Новости / Бизнес

«Газпром» планирует нарастить поставки газа в Китай до 130 млрд кубометров в год

«Газпром» строит планы по усилению экспансии на китайском рынке. Так, монополия, с конца 2019 года поставляющая газ в Китай по газопроводу «Сила Сибири», ведет переговоры об увеличении поставок на 6 млрд кубометров, до 44 млрд кубометров газа в год, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Также компания намерена организовать поставки газа с Дальнего Востока, построить «Силу Сибири-2» и «западный маршрут» через Алтай, доведя объем до 130 млрд кубометров в год.

«Газпром» обсуждает с Китаем возможность увеличения поставок газа по «Силе Сибири» на 6 млрд кубометров в год, до 44 млрд кубометров в год, сообщил глава монополии Алексей Миллер по итогам годового общего собрания акционеров, состоявшегося 26 июня. Он отметил, что потребность Китая в газе будет расти высокими темпами.

По итогам прошлого года потребление газа в КНР увеличилось почти на 10% и превысило 300 млрд кубометров. Через 15 лет спрос на газ в стране может удвоиться»,— считает господин Миллер.

С учетом работы по новым маршрутам поставок газа в Китай — дальневосточному (около 10 млрд кубометров), «Силе Сибири-2», которая предположительно пройдет через территорию Монголии (50 млрд кубометров в год), и «западному» алтайскому маршруту (напрямую из РФ в западную часть Китая, 30 млрд кубометров) — «Газпром» «в обозримой перспективе» намерен экспортировать в Китай свыше 130 млрд кубометров газа в год, сказал Алексей Миллер. 

При этом, по мнению главы российской монополии, «Газпром» имеет «больший запас прочности», нежели конкуренты на европейском газовом рынке, переживающем глубокий кризис с начала года. Это, по его словам, обеспечивается за счет богатой ресурсной базы, сбалансированного торгового портфеля, гибких условий поставок и современных инструментов торговли.

Татьяна Дятел


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное