Новости / Бизнес

Альфа-Банк выступил организатором выпуска облигаций ООО «Балтийский лизинг» объемом 5 млрд рублей

Альфа-Банк выступил организатором выпуска 4-летних облигаций «Балтийского лизинга» серии БО-П03 объемом 5 млрд рублей.

Первоначальный диапазон по ставке купона составлял 7,15-7,4% годовых, книга заявок закрыта по нижнему уровню в 7,15% годовых, что соответствует эффективной доходности к погашению 7,34%. Высокий интерес к выпуску со стороны институциональных инвесторов, и особенно частных лиц, позволил эмитенту значительно снизить финальную ставку купона.

В ходе букбилдинга было подано более 35 заявок от инвесторов, максимальный спрос на облигации достиг 8 млрд рублей.

«Это уже третья совместная сделка Альфа-Банка с эмитентом на публичном долговом рынке. Мы высоко ценим многолетнюю работу и надеемся, что сделка послужит укреплению нашего сотрудничества», — подчеркнул начальник управления по работе с предприятиями транспорта, инфраструктуры и лизинговыми компаниями Альфа-Банка Максим Жила.

«Несмотря на ситуацию на рынке, нам удалось разместить выпуск по нижней границе маркетингового диапазона, сохранив при этом рыночный спрос, что является очередным подтверждением высокой степени доверия инвесторов к нашей компании», — отметил заместитель финансового директора ООО «Балтийский лизинг» Дмитрий Казаковцев.

Организаторами сделки выступили Альфа-Банк, Банк «ФК Открытие», БК «Регион». Техническое размещение бумаг на бирже прошло 31 июля 2020 года.

Альфа-Банк — крупнейший универсальный частный банк в России. На протяжении 30 лет занимает ведущие позиции во всех сегментах банковского бизнеса. Клиентская база составляет около 550 тыс. корпоративных клиентов и более 16 млн физических лиц.

Альфа-Банк развивается по модели phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия, которая насчитывает 525 офисов в Москве и регионах России, 900 городов с курьерской доставкой и 27 900 своих и партнерских банкоматов. Не отказываясь от живого общения с клиентами, банк разрабатывает «отделения будущего» с распознаванием на базе биометрии и геолокации.

Одновременно с этим Альфа-Банк — создатель лучшего банковского приложения в России (оценка Markswebb), которым регулярно пользуются 80% клиентов (рейтинг в App Store — 4.9 из 5; в Google Play — 4.8 из 5). Наши ценности: лучший клиентский опыт, технологическое лидерство, лучшие сотрудники.

Только за 2019 год Альфа-Банк признан «Банком года» по версии журнала The Banker, «лучшим ипотечным банком» по версии журнала Global Finance, «премиальным банком № 1 в России» по версии Frank Premium Banking Award.

По итогам 2019 года, согласно финансовой отчетности (МСФО), совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», включая ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили $59,47 млрд, совокупный кредитный портфель — $39,8 млрд, акционерный капитал — $8,1 млрд. Общий совокупный доход за 2019 год, включая чистую прибыть и прочий совокупный доход, увеличился до $1,03 млрд.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное