Новости / Бизнес

«Газпром» предложил тарифообразование для социального проекта в регионах

Правительство и «Газпром» ищут новые варианты финансирования и реализации программы социальной газификации регионов, на которую не хватает около 600 млрд руб. на ближайшие 10 лет. По мнению монополии, удешевить социальную газификацию почти на треть может создание единого регионального оператора, а обеспечить перераспределение средств между регионами — заимствование из электроэнергетики котлового принципа формирования тарифов. Эксперты считают, что единый тариф не соответствует рыночным принципам экономики.

«Газпром» предложил ввести «котловой подход» к формированию тарифов на транспортировку газа для покрытия затрат на социальную газификацию, которая предполагает строительство внутрипоселковых сетей и «последней мили». Такое предложение высказал глава компании Алексей Миллер на совещании о газификации регионов на площадке «Единой России». С введения программы газификации регионов в 2005 году сам «Газпром» занимается строительством только магистральной трубы, газораспределительных станций и отвода к потребителю, а ответственность за остальное подключение лежит на региональных и муниципальных властях. Стоимость социальной газификации до 2025 года оценивается в 354 млрд руб. (с учетом догазификации).

Получить их монополия предлагает путем установления двухставочной системы, где федеральная часть будет одинаковой для всех субъектов, а вторая — региональная — будет перераспределяться между регионами по мере необходимости от тех, где газификация достигла 100% или приближается к этой отметке, к тем, где она на низком уровне.

Котловые тарифы на данный момент применяются в электроэнергетике: единые ставки устанавливаются на оказание услуг по передаче электроэнергии для потребителей услуг в рамках одной категории, а полученные средства перераспределяются между сетевыми организациями.

Вице-премьер Александр Новак сказал, что готов рассмотреть предложение по котловому тарифу, и отметил, что потенциальным источником финансирования может быть задолженность региональных бюджетов перед Минфином.

Сокращать затраты и решать проблему «последней мили» глава «Единой России» Дмитрий Медведев предложил за счет создания единого оператора.

Взять на себя эту функцию, по его мнению, мог бы «Газпром». Алексей Миллер поддержал эту идею, отметив, что введение единого оператора газификации, который будет заключать комплексный договор на подключение, поставку газа и техническое обслуживание, может на 30% снизить стоимость финального подключения домовладений к газу.

Глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов считает, что применение котлового тарифа — неправильный принцип с точки зрения рыночной экономики. По его словам, в России это «уникальное решение», которое подавляет рыночные сигналы.

Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное