Новости / Бизнес

Проекты модернизации БрАЗа и ИркАЗа рассмотрели в Иркутской области

Вопросы модернизации алюминиевых заводов рассмотрели на заседании президиума Инвестиционного совета при Губернаторе Иркутской области.

Были представлены два инвестиционных проекта компании РУСАЛ по перестройке Братского и Иркутского алюминиевых заводов в целях снижения эконагрузки. На месте действующих цехов предприятий планируется создание кардинально нового производства.

Переход на новую технологию с использованием электролизеров РА-550, которая является собственной разработкой инженеров РУСАЛа, позволит снизить выбросы бензапирена до нуля.

По словам губернатора Иркутской области, на время модернизации на двух заводах смогут трудоустроиться тысячи человек.

– И для Братска, и для Шелехова это существенно. Поражает и тот факт, что на Ирказе, к примеру, все работы будут проводить параллельно с производством. Его не намерены останавливать, – подчеркнул Игорь Кобзев у себя на странице в Инстаграм (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России).

Глава Приангарья Игорь Кобзев напомнил, что Братск в числе 12 городов России вошел в федеральный проект «Чистый воздух». Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске утвержден Правительством Российской Федерации в рамках исполнения Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах на период до 2024 года». К этому времени выбросы загрязняющих веществ должны быть снижены на 20%. Объем опасных веществ к 2030 году требуется уменьшить в два раза.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное