Новости / Бизнес

В Китае из-за энергокризиса сокращается производство алюминия

Энергодефицит в Китае сказывается на его алюминиевой промышленности, которая вынуждена сокращать производство из-за ограничения потребления электроэнергии. Прогнозы по выпуску неблагоприятны, но это хорошие новости для «Русала», который наращивает экспорт на азиатский рынок и уже удвоил выручку от него. Аналитики ожидают снижения производства в Китае на 5% по итогам года, в том числе из-за энергокризиса.

По итогам сентября Китай впервые с июня 2020 года показал сокращение производства первичного алюминия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщили 19 октября в обзоре аналитики S&P Platts. По данным Национального бюро статистики КНР, производство в сентябре первичного алюминия составило 3 млн тонн, что на 2,1% меньше, чем год назад, и на 2,5% меньше уровня августа.

Причиной сокращения производства являются ограничения потребления электроэнергии, введенные в связи с энергокризисом в Китае.

Источники издания на рынке ожидают, что первичный алюминий продолжит падать и в октябре на фоне роста ограничительных мер, и считают маловероятным, что мощности, которые простаивают сейчас, будут восстановлены к концу этого года. По их словам, предстоящей зимой будут введены дополнительные ограничения на производство, что должно оказать поддержку внутренним ценам на алюминий, однако продолжающееся накопление запасов на внутреннем рынке будет сдерживать рост цен.

В этом году мировой рынок алюминия ждут изменения. Профицит по итогам прошлого года в размере 1,4 млн тонн сменится дефицитом в размере 1,5 млн тонн, оценивал в интервью Reuters заместитель главы «Русала» по продажам в России, СНГ и Китае Роман Андрюшин. По его словам, весь дефицит придется на Китай. За восемь месяцев этого года импорт первичного алюминия в эту страну уже сопоставим с поставками за весь прошлый год — 1 млн тонн. В этом году компания поставит на китайский рынок 300–400 тыс. тонн, но в следующем году планирует увеличить поставки. В «Русале» «Ъ» заявили, что в 2021 году компания работает в рамках уже заключенных договоров.

«Контрактация на 2022 год еще в процессе, и мы действительно считаем рынок Китая очень перспективным с точки зрения роста спроса на нашу продукцию»,— говорят в компании.

По итогам первого полугодия доля Азии в структуре поставок «Русала» резко выросла — на 5 процентных пунктов (п. п.), до 26%, тогда как доля Европы снизилась на 10 п. п., до 41%.

В этом году цены на алюминий достигли многолетних максимумов, в том числе в Азии. По данным S&P Platts, на Шанхайской фьючерсной бирже контракт на поставку алюминия в ноябре дорожал в течение семи дней подряд и к 18 октября достиг рекордного уровня $3850 за тонну.

Евгений Зайнуллин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное