Новости / Бизнес

Киносети пытаются принудить IMAX к работе в РФ

В картотеке арбитражных дел обнаружились иски объединенной киносети «Формула кино» и «Синема парк» к канадской корпорации IMAX — разработчику систем для съемки и проецирования картинки в большом формате. Два юрлица киносети («Синема парк» и «Райзинг стар медиа») 26 октября обратились с заявлением о понуждении IMAX «к исполнению обязанности в натуре» (сделать то, что прописано в договоре, а не платить отступные), следует из определений Арбитражного суда Москвы. Иски оставлены без движения по формальным причинам. В объединенной киносети отказались от комментариев, так же поступили и в IMAX.

IMAX, по словам представителей Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), остановила деятельность в России с 1 июня. Публичного заявления от самой IMAX не было, представитель компании не стал отвечать на вопросы об операциях в РФ. В августе гендиректор киносети «Формула кино» и «Синема парк» Алексей Васясин говорил РБК, что киносеть намерена через суд добиваться от IMAX соблюдения условий контракта, если та не возобновит работу до конца года. IMAX запретила показывать кино в своем формате, хотя оборудование и принадлежит самим прокатчикам, пояснял господин Васясин.

Российские киносети уже подавали иски к IMAX, но с требованием расторгнуть договор на обслуживание проекторов. Арбитражный суд Челябинской области в августе принял такой иск от компании «Империя игр» (оператор сети «Мягкий кинотеатр»). По данным «Невафильм Research», «Мягкий кинотеатр» в течение первой половины 2022 года закрыл 32% кинозалов — это больше, чем у любой другой киносети. Представителей IMAX на предварительных заседаниях не было, следующее назначено на 6 марта 2023 года, следует из определений суда. Источник на медиарынке утверждает, что в России у IMAX «никого не осталось».

 

Юрий Литвиненко, Анна Занина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное