Новости / Бизнес

Аэропорт Братска выпустят из-под ареста

Басманный районный суд Москвы признал незаконным бездействие следователя, который отказывался снять арест с акций ПАО «Аэропорт Братск», ранее принадлежавших обанкротившейся авиакомпании «ВИМ-Авиа». Решение суда вступило в силу, но сроки устранения нарушения в нем не указаны. Истцы, бывшие сотрудники «ВИМ-Авиа», надеются на снятие ареста до конца года. Это позволит им получить остаток долга по выплатам, а покупателю аэропорта — структуре «Русала» — стать собственником через полтора года после оплаты акций аэропорта.

Как выяснил “Ъ”, Басманный районный суд Москвы признал незаконным бездействие следователя, отказавшегося снимать арест с акций ПАО «Аэропорт Братск». 16 ноября суд обязал устранить это нарушение, 29 ноября решение вступило в силу.

Акции аэропорта находятся под арестом с 2018 года по уголовному делу о невыплате зарплат экс-сотрудникам «ВИМ-Авиа» в 315 млн руб. В конце апреля 2021 года структура «Русала» — МК «Гершвин» — купила их с торгов в ходе банкротства авиакомпании за 495 млн руб. Осенью того же года «Русал» разрешил конкурсному управляющему погасить долги перед коллективом авиакомпании, но даже после этого ограничительные меры не были сняты, а сделка до сих пор не закрыта. МК «Гершвин» пытается добиться отмены ареста в иркутском арбитраже, который в июле попросил СКР обосновать причины сохранения ареста актива. Рассмотрение отложено до января 2023 года.

Процесс в Басманном райсуде был инициирован группой экс-сотрудников «ВИМ-Авиа», признанных потерпевшими в ходе ее банкротства. Представитель истцов Ольга Шерстнева сообщила “Ъ”, что 5 декабря группа направила ходатайство следователю о скорейшем исполнении решения суда. Потерпевшие добиваются снятия ареста, поскольку, несмотря на полное погашение долгов по зарплате, у бывшего работодателя накоплена многомиллионная задолженность по социальным выплатам и страховым переводам в ПФР.

Айгуль Абдуллина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное