Новости / Бизнес

КС: юрлицо-банкрот должно платить налог на прибыль с продажи своего имущества

Конституционный суд (КС) в пятницу разрешил один из самых спорных вопросов в делах о банкротстве, признав, что юрлицо-банкрот все-таки должно платить налог на прибыль с продажи своего имущества. Решение же об очередности платежа стало компромиссом: КС не поддержал идеи платить в бюджет в первую или в последнюю очередь, и требования ФНС встанут в один ряд с требованиями обычных незалоговых кредиторов должника. 

КС в пятницу опубликовал постановление об уплате налога на прибыль с продажи имущества компаний-банкротов. Передачу этого вопроса в КС инициировали сразу два заявителя — Верховный суд РФ и ООО «Предприятие строительных работ энергетики», попросившие проверить конституционность норм законодательства, допускающих уплату обанкротившейся компанией налога на прибыль.

Суть запроса сводилась к справедливости и экономической обоснованности взимания налога с «бумажной» прибыли от продажи имущества (граждане-банкроты освобождаются от уплаты налога на доход в аналогичных ситуациях).

Дискуссия оказалась шире судебных споров — органы власти высказывали противоположные взгляды на проблему. Так, Минфин в письме от 1 февраля 2022 года говорил, что до исключения юрлица из ЕГРЮЛ обязанность уплаты налогов за ним сохраняется, а ФНС предлагала прямо закрепить в законе уплату налога на прибыль с продажи залогового имущества банкрота еще до выплат залоговому кредитору. Необходимость приоритетной уплаты налога как текущих платежей до погашения реестровых долгов банкрота поддержал в своем отзыве и полномочный представитель президента в КС Александр Коновалов. Представители же Госдумы и Совфеда в своих отзывах, напротив, выступали против налога на прибыль и его первоочередной уплаты, поскольку это наращивает задолженность и не позволяет максимально погасить требования кредиторов.

КС поставил точку в дискуссии, признав взимание налога правомерным, пояснив, что реализация имущества — как добровольная, так и вынужденная в ходе конкурсного производства — неразрывно связана с предшествующей хозяйственной деятельностью банкрота, которая предполагала уплату налогов, а потому не может «без специального указания на то законодателя и помимо его воли выводиться из-под общих правил налогообложения прибыли». При этом КС указал на необходимость урегулировать в законе очередность уплаты налога на прибыль от продажи имущества на торгах — а до тех пор такие требования будут погашаться в рамках третьей очереди реестра.

Этот вариант стал компромиссом между двумя существующими практиками: отнесение налога на прибыль к текущим платежам, которые погашаются приоритетно, или же к зареестровым требованиям, на которые обычно денег банкрота уже не хватает.

Анна Занина, Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное