Новости / Бизнес

Производители пива предложили усилить контроль за отраслью

Исполнительный директор АПП (объединяет AB InBev Efes, «Балтику» и «Объединенные пивоварни Хейнекен») Вячеслав Мамонтов направил главе Минфина Антону Силуанову предложения «по усилению контроля и обелению рынка» в связи с массовым отправлением напитком «Мистер Сидр». В Минфине оперативный комментарий не предоставили.

О массовом отправлении напитком «Мистер Сидр», выпущенным ООО «Анди» в Самарской области, стало известно 5 июня. Пострадали жители Нижегородской, Самарской, Ульяновской областей и Удмуртии, несколько случаев закончились летальным исходом. Как уточнял губернатор Ульяновской области Алексей Русских, «Мистер Сидр», где содержался метанол, поставлялся в кегах объемом 30 л и продавался на разлив. Оборот продукции «Анди» заблокирован, в ходе расследования уголовного дела задержан предприниматель из Самарской области. По данным Роспотребнадзора, на вечер 6 июня из оборота изъято 37,6 тыс. л напитка «Мистер Сидр», наибольший объем — в Курганской области, Удмуртии и Крыму.

Как отмечают в АПП, «настал момент, когда необходимо пересмотреть требования» к контролю за производителями и каналами продаж вне зависимости от объемов бизнеса. В письме ассоциация, в частности, предлагает установить счетчики на производстве для предприятий всех размеров, ужесточить ответственность за нелегальный оборот и контроль за разливным сегментом, а также упразднить категорию «пивные напитки».

Как пишет господин Мамонтов, эта «искусственно созданная категория» создает поле для манипуляций недобросовестных игроков. «Мистер Сидр» также выпускался как «напиток пивной осветленный фильтрованный яблочный», хотя не являлся продуктом брожения, отмечают собеседники. Как сказано в письме АПП, нужно скорректировать определение «пиво» так, чтобы оно включало категории напитков, которые во всем мире признаются пивом.

 

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное