Новости / Бизнес

У поставщиков электроники возникли проблемы с банками ряда стран

Источники на рынке электроники рассказали, что в последние две недели все чаще сталкиваются со случаями, когда казахские, армянские и гонконгские банки блокируют оплату от российских юридических лиц по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) 8542, куда входят процессоры, микросхемы и т. д. Это связано с введением десятого пакета санкций США, которые угрожают банкам, сотрудничающим с РФ, объясняет один из собеседников. Ограничения касаются в том числе любого предоставления денежных средств, товаров или услуг в пользу заблокированного лица или от такого лица.

По словам источника, в результате российским компаниям придется ввозить компоненты, необходимые для производства компьютеров, серверов, систем хранения данных (СХД) и другой техники, под «альтернативными» кодами ТН ВЭД (какими именно, собеседник “Ъ” не уточняет). Либо, добавляет он, «придется поставлять технику целиком в сборке».

Другой источник, близкий к правительству, добавил, что блокировка оплаты происходит и по поставкам телекоммуникационного оборудования последнего поколения, а также СХД и серверов. 

Еще в середине апреля 2022 года в интервью РБК министр экономики Армении Ваган Керобян говорил, что армянские банки «тщательно следят за тем, чтобы не попасть под санкции». Через год грузинский банк ТВС начал уведомлять клиентов, что может заблокировать их счет в случае выявления трансакций, связанных с обходом санкций в отношении РФ. После начала военных действий на Украине в черный список США уже попали два армянских дилера электроники, «Тако» и «Милор Электроникс» (Milur Electronics).

«Некоторые коллеги столкнулись с проблемами оплаты компонентов и другой электроники через гонконгские банки»,— отмечает глава Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич. По его словам, партнеры из Гонконга говорят, что «ситуация с платежами тяжелая и связана с санкционным давлением».

Тимофей Корнев, Никита Королев, Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное