Комментарии

БКС. Металлы. Предвестники роста

Предвестники роста

По итогам прошедшего дня металлы показали смешанную динамику торгов. Стоит отметить, что начавшийся рост металлов в среду, стал предвестником взлета всех основных финансовых рынков, которое мы наблюдали вчера. Американские индексы обновили максимумы этого года, нефть продолжает дорожать. В четверг металлы также предпринимали попытки роста и обновляли максимумы, однако к концу торгов произошел небольшой откат.

Никель по итогам дня снизился на 0.31% и составил $16300 за тонну. В течение торгов никелю удалось обновить максимумы этого года, что стимулирует инвесторов продолжать ралли в НорНикеле.

Медь снизилась на 0.72% и составила $5510 за тонну. Золото потеряло 0.52% и закрылось $948,5/тр. унц.

Важнейшие события:

Восстановление цен на алюминий будет отставать от темпов роста стоимости других металлов, учитывая его высокие запасы, полагают в Aluminum Corp. of China (Chinalco), являющейся крупнейшим производителем алюминия в Китае.
Увеличение спроса на металл со стороны автопроизводителей и строительных компаний пока не оказало "заметного" влияния на стоимость алюминия, заявил глава компании Сюн Вэйпин.
"Восстановление спроса этих компаний окажет свой эффект лишь позже".
Запасы алюминия, отслеживаемые Лондонской биржей металлов (LME), выросли в четыре раза за последний год - до рекордных 4,6 млн тонн, вынудив Chinalco и ее конкурентов, включая американскую Alcoa Inc., сокращать производство.

По итогам торгов:

BHP BILLITON +0.6%
RIO TINTO +4.1%
ANGLO AMERICAN +5.0%
XSTRATA +7.4%
THYSSEN KRUPP +6.9%
ALCOA INC +5.5%
ANGLO AMER PLAT +4.5%
IMPALA PLATINUM +2.4%


Алюминий подорожал на $20 (+1,14%), и остановился на уровне $1780 за тонну.
Медь понизилась на $40 (-0,72%), и на данный момент составляет $5510 за тонну.
Палладий подорожал на $4,05 (+1,58%), и закрылся на уровне $260,2/тр. унц.

Никель понизился на $50 (-0,31%), остановившись на отметке $16300 за тонну.

Золото подешевело на $5 (-0,52%), и составляет $948,5/тр. унц.
Серебро понизилось на $0,03 (-0,22%), закрывшись на уровне $13,71/тр. унц.
Платина подорожала на $12,3 (+1,05%), и остановилась на отметке $1188/тр. унц.

Справка:
1 ФУНТ = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N.Y.
NYMEX - N.Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.