Комментарии

ЦБ Турции пошел на разворот. На фоне внутренних и внешних проблем турецкий регулятор повысил ставку до 46%

Центробанк Турции в четверг, 17 апреля, неожиданно повысил ключевую ставку с 42,5% до 46%. Большинство аналитиков, опрошенных Trading Economics, ждали ее сохранения на мартовском уровне. Напомним, с декабря 2024 года регулятор последовательно смягчал денежно-кредитную политику — до этого ставка удерживалась на максимальном за более чем 20 лет уровне 50% восемь заседаний подряд.

Решение вновь ужесточить монетарную политику регулятор объяснил усиливающимися проинфляционными рисками.

Как отметил Центробанк страны в своем заявлении, они усилились на фоне «растущего протекционизма в мировой торговле». Отметим, перестройка товарооборота из-за тарифной войны, начатой президентом США Дональдом Трампом, затронет и Турцию — и может заметно отсрочить для Центробанка достижение целевой инфляции (5%).

Другой причиной ужесточения ДКП в заявлении ЦБ названы «недавние события на финансовых рынках» — речь, поясним, идет о потрясениях, вызванных задержанием оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу. На новостях об этом обменный курс обвалился до исторического минимума в 41,1 лиры за доллар. Тогда регулятор экстренно повысил ставку кредитования overnight с 44% до 46%, сегодня она была вновь увеличена — до 49%. Среди других мер поддержки лиры — рекордные продажи турецким Центробанком иностранной валюты.

Регулятор, как следует из его заявления, будет проводить жесткую ДКП до тех пор, пока не убедится в устойчивом замедлении инфляции.

Кристина Боровикова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/


На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.