Комментарии

Апартаменты и коворкинги: новые форматы по перепрофилированию офисных помещений в кризис

Александр Шибаев, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood принял участие в конференции «Управление бизнес-центром», которая прошла 28 октября.

[photo 1]

Александр в своем выступлении затронул тему перепрофилирования офисных помещений в кризисное время в апартаменты, а также актуальность этого формата недвижимости и возможный вектор его дальнейшего развития.

В настоящее время на рынке реализуется порядка 650 тыс. кв. метров апаратментов. Среди проектов, которые вышли на рынок в 2016 году можно выделить: ЖК «Bunin», Клубный дом «Октябрь», «Царская площадь», «Резиденция на Покровском бульваре», Neva Towers  и др. 22% - доля апартаментов в структуре предложения новостроек Москвы в старых границах.

Все апартаменты специалист делит на 2 группы: buy-to-live и buy-to-let, или апартаменты для собственного проживания или дальнейшей перепродажи и  апартаменты для последующей аренды.

Сегмент апартаментов так сильно захватил столичный рынок, что стал одной их основных форматов на рынке. Объем предложения апартаментов в Москва-сити уже конкурирует с объемом предложения офисов. Застройщики все больше отдают предпочтение этого сегменту в рамках развития своих проектов: Neva Towers (Renaissance Development), Большевик, Авион (O1 Properties) и др.

Эксперт отметил, что так как юридически формат апартаментов пока никак не оформлен, кроме как коммерческое помещение, «превратить в апартаменты можно практически любое строение: от бывших промышленных помещений, исторических особняков и доходных домов до газгольдеров».

Вторую часть своего выступления Александр посвятил такому формату коммерческой недвижимости, как коворкинги. Специалист отметил, что на данный момент в Москве функционирует порядка 80 профессиональных коворкингов. Действующая загрузка коворкингов составляет в среднем 75%. Интересной характеристикой коворкингов является их сегментация. Так, 9% коворкингов являются специализированными, они особенно популярны среди работников IT–сферы.

Подводя итоги своего выступления, Александр отметил актуальность и востребованность формата апартаментов и коворкингов и считает, что «дальнейшее развитие рынка столичной недвижимости неразрывно связан с этими двумя сегментами».


/ Сибирское Информационное Агентство /