Комментарии

Юань подрастает по отношению к рублю, но проседает по отношению к доллару

На минувшей неделе российский рубль снизился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 89,22 рублей за 10 юаней на фоне снижения цен на «черное золото» после статистики об увеличении объемов добычи «черного золота» в США на 25 тыс. баррелей в сутки до 9,7 млн баррелей в сутки.

Дополнительное давление на курс рубля может оказывать ожидание снижения процентной ставки до 8% со стороны центрального банка РФ на заседании, которое состоится в пятницу. 

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые составили $430,6 млрд по сравнению по сравнению с $430,2 млрд неделей ранее. Кроме того, индекс потребительских цен в ноябре увеличился на 0,2%.
На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась в небольшом плюсе. При этом стоит отметить, что в целом юань выглядит стабильно в последние недели, несмотря на то, что правительство Китая продолжать изымать ликвидность с рынка. Поддержку курсу юаня пытались оказать данные по китайскому индексу деловой активности в сфере услуг Caixin, который в ноябре 51,9 пункта по сравнению с 51,2 пунктами в октябре. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 51,5 пункта. 

Тем не менее, данные по рынку труда США все-таки оказали более мощную поддержу американскому доллару. Напомним, что занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась в ноябре на 228 тыс. против прогноза 200 тыс., уровень безработицы составил 4,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков, а средняя почасовая заработная плата в ноябре выросла на 0,2% по сравнению с падением на 0,1% в октябре. Помимо этого, участники рынка были положительно настроены по поводу дальнейших перспектив относительно налоговой реформы в США.

В начале текущей недели китайская валюта практически не изменилась по отношению к российскому рублю и американскому доллару. При этом в Китае был обнародован индекс потребительских цен, который в ноябре продемонстрировал нулевое изменение, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,1%. Индекс цен производителей увеличился на 5,8% г/г против прогноза +5,9% г/г.

Также участникам рынка стоит проследить за розничными продажами в Китае за ноябрь, которые будут 14 декабря. В США в среду состоится заседание ФРС. Мы ожидаем, что регулятор повысит процентную ставку до диапазона 1,25%-1,5%.  Также в среду в США выйдут данные по потребительской инфляции за ноябрь. Согласно нашим ожиданиям, индекс потребительских цен с учетом сезонности увеличился на 0,4%, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей вырос на 0,2%.

CNY/RUB
На дневном графике пара CNY/RUB формирует восходящий клин. При этом ближайшим сопротивления выступает отметка 91,8. Уровень поддержи расположен на отметке 87,5. Стохастические линии направлены на север, что допускает формирование восходящего движения к 90-90,2.

USD/CNY
На дневном графике пара USD/CNY торгуется в боковом коридоре 6,57-6,66. Также может формироваться треугольник. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, что допускает снижение к нижней границы треугольника.

Вадим Сысоев, аналитик ГК «ФИНАМ»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.