Комментарии

S&P 500 и Dow Jones четвертую сессию подряд бьют рекорды

Во вторник, 12 декабря, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали смешанную динамику. Так, S&P 500 и Dow Jones достигли новых исторических максимумов вот уже четвертую сессию подряд, в первую очередь, благодаря продвижению акций банков на фоне стартовавшего двухдневного заседания ФРС, тогда как индекс Nasdaq завершил сессию с умеренным понижением за счет удешевления бумаг технологических компаний. 

Вышедшие статистические данные по динамике индекса цен производителей укрепили уверенность игроков в том, что ставка на заседании будут повышена. Так, темпы роста показателя в ноябре сохранились на уровне октября в 0,4% м/м при среднерыночных прогнозах их замедления до 0,3% м/м, а в годовом исчислении индекс цен производителей поднялся на максимальную за последние несколько лет величину в 3,1%, хотя ожидалось повышение на 2,9% г/г. 

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,49% до отметки в 24504,80 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,15% до 2664,11 пункта, между тем, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite «похудел» на 0,19% до 6862,32 пункта. 

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,85 до $57,14 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале понизились на $5,2 до $1 241,7 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, увеличилась и составила 2,40%.

Рыночная капитализация авиастроительной компании Boeing расширилась на 2,4% после того, как она заявила, что на 20% повысит величину дивидендных платежей и заменит текущую программу обратного выкупа акций на новую (на сумму $18 млрд).
 
Между тем, котировки оператора кабельного телевидения Comcast подтянулись на 2,8% на фоне его заявления о том, что он больше не претендует на приобретение значительной части активов телекомпании 21st Century Fox, находящейся под управлением Руперта Мердока.
 
Тем временем, производитель игрушек Mattel убавил из своего актива 4,9%, заявив о пессимистичных ожиданиях касательно продаж в праздничный сезон и о вынужденной необходимости по снижению запасов и предложению покупателям значительных скидок. 
 
Почти две трети акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «зеленой» зоне, причем в числе фаворитов, кроме Boeing, находились Goldman Sachs (+3,0%) и Verizon Communications (+2,6%), а в наибольшем минусе пребывали 3M (-1,1%), Intel (-0,8%) и Chevron (-0,6%). 

Анна Калмыкова, аналитик ГК «ФИНАМ»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.