Комментарии

Позитивная статистика способствует продолжению новогоднего ралли

Обзор рынка акций 14.12.2017

Как мы помним, основной сегодняшней идеей был пересмотр вчера вечером ставки ФРС и последующая речь бабушки Йеллен. Последняя в роли руководителя ФРС. По поводу базовой ставки мало, кто сомневался, что её повысят на 25 базисных пунктов до целевого диапазона 1.25%-1.50%. Так и произошло. В последующих комментариях от старушки мы услышали, что « ФРС отмечает значительный подъем экономической активности…. продолжающееся улучшение обстановки на рынке труда и снижение уровня безработицы... Семейные расходы продемонстрировали умеренное расширение. И вообще, ФРС стремится в соответствии со своими полномочиями содействовать максимальной занятости и стабильности цен…» Ёлки-палки. XXVI съезд КПСС слово в слово! Прям помолодел.

Тем временем, китайцы не зевали – отчитались по инвестициям в основной капитал, которые снизились с 7,3% до 7.2%, как и ждали аналитики. Объемы промпроизводства упали с 6,1% до 6,2%, хотя изменений не ждали. Все-таки, китайская экономика начинается остывать после бурного роста.

Индекс потребительских цен Франции не изменился, составив 0,1%. Индекс деловой активности с производственном секторе   Германии показал рост с 62.5 до 63,3. Аналогичный индекс в секторе услуг тоже вырос с 54,3, до 55,8. Но ЕА индекс деловой активности в производственном секторе вырос с 60,1 до 6,6. В услугах он же вырос с 56,2 до 56,5. Композитный индекс – с 57,65 до 58,0. Британия отчиталась по розничным продажам. Если коротко - то все хорошо. Помимо этого, отделившиеся островитяне пересматривали ключевую ставку, оставив ей на уровне 0,5%.

Основная же тема в Европе - пересмотр ключевой ставки, которая, как и ожидалось, была оставлена неизменной на уровне 0,0%. По депозитным средствам ставку тоже не тронули -0,4%. В итоге DAX к 18:50 мск. приподнялся на 0,03% - до 13130 п., FTSE100 снизился на 0,36% - до 7469 п., САС40 опустился почти на столько же до 5379 п. (-0,39%).

По Росси новостей почти не было. Ну разве то "Сбербанк" заявил, что может выйти на уровень достаточности капитала в 12,5% после 2019 года. Эта цифра поставлена как цель для выплат дивидендов на уровне 50% от прибыли. Но, по словам Германа Грефа, если таргет 12,5% достаточности капитала будет достигнут ранее, то и увеличение дивидендов возможно раньше 2020 года.

В итоге индекс РТС закрылся на уровне 1153 п (+1,036%), а Индекс Мосбиржи оказался на отметке 2152 п. (+0,96%). Наибольшей рост показали «Полюса» (+5,34%), «Башнефти» (+3,93%), «Сбербанка» (+3,65%), «Аэрофлота» (+3,5%) и АЛРОСы (+3,28%). Сильней других снизились «Татнефть» (-2,21% в обычке и 1,77% в пефах), НЛМК (-1,08%), «Яндекс» (-0,98%) и «Мечел» (-0,89%).

У нефтяных компаний вышло немало интересных новостей. "НОВАТЭК" в консорциуме с французской Total и итальянской Eni получил право на разработку двух блоков в Ливане одобрена выдача контрактов на право разработки 4 и 9 блоков консорциумом компаний. После долгого перерыва Ливан возобновил тендеры на освоение своих шельфовых участков. Из российских компаний заинтересованность в работе на морских участках Ливана проявляли "НОВАТЭК", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром".

Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), к 2040 году на долю Китая будет приходиться около четверти мировой торговли природным газом. Сообщается, что спрос на природный газ в Поднебесной продолжит расти и к 2040 году может превысить внутреннее производство на 43%.

Ожидается, что ежегодные объемы добычи газа в Китае повысятся более чем вдвое и составят к 2040 году порядка 340 млрд кубометров, при этом основной вклад придется на сланцевый газ. Объемы потребления, в свою очередь, будут, скорее всего, расти еще быстрее и достигнут 600 млрд кубометров. По прогнозам МЭА, к 2040 году доля газа в энергетике Китая удвоится и достигнет 12%, в то время как угля - сократится до 45%

Нефть сегодня изрядно помотало. Сперва она ушлая в крутое пике, потом почти восстановилась, и почти сразу стал вновь снижаться. К 18:50 мск. BRENT стоил 62,73 долл./барр., а WTI 56,59 долл./барр.

Отечественная валюта, заметно укрепившись вчера к основным мировым валютам, сегодня откатилась назад.  К18:50 мск. стоимость доллара составляла 58,83 руб./долл., а евро – 69,73 руб./евро. 

В США вышла масса важной статистики. Базовый индекс розничных продаж вырос, как и индекс цен на экспорт, в отличие от снизившегося индекса цен на импорт. Вырос и объем розничных продаж за ноябрь. Упал индекс деловой активности PMI в секторе услуг, в то время как в производственном секторе он показал рост. 

В результате американские биржи, открылись приличным гэпом верх и только через час перешли к снижению, вернувшись на урони открытия, показав на 18:50 мск. значения DJIA 24594 п. по индексу, и 2663 п. по индексу S&P500. 

Завтра Япония отчитается по индексу настроения крупных непроизводственных компаний. В США выйдут данные по числе буровых установок от Baker Hughes. Россия доложит об объёмах промышленного производства. Но все же главным событие дня остается решение банка России по ключевой ставке. Большинство экспертов ждут понижения её на 0,25%, хотя, мы бы не спешили с выводами. 

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.