Комментарии

БКС: Российский рубль сопротивляется

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 61,66 (+0,4%)
Пара EUR/RUB TOM: 68,67 (+0,2%)

В деталях

Движение вверх на международных рынках акций продолжается, однако перекупленность рисковых финансовых активов может снизить краткосрочный аппетит инвесторов. При этом защитная функция инструментов валютного рынка и облигаций пока остается ослабленной.

Подписание торгового соглашения между Пекином и Вашингтоном в долгосрочном плане способно улучшить потребительское настроение и привести к активизации промышленного производства. Наблюдаемый рост показателя промактивности в Китае до максимумов за последние 20 месяцев — тому подтверждение.

Индекс доллара США после вчерашнего пролива к 97,1 сегодня торгуется нейтрально по DXY: 97,3. Снижение вероятности понижения целевой ставки по федеральным фондам со стороны ФРС США на заседании 29 января поддерживает котировки доллара относительно корзины мировых резервных валют. С другой стороны, улучшение макроэкономических показателей сдерживает исход инвесторов в доллар в качестве «убежища».


Цены на нефть торгуются в рамках повышательного среднесрочного тренда на уровне $64,6 за баррель марки Brent. На текущих уровнях в диапазоне $64–65 найден баланс сил покупателей и продавцов. Смена локального сентимента может произойти лишь в случае закрепления под $63.

Положительный настрой от роста рынка акций и повышенные ожидания по подписанной 15 января в Вашингтоне торговой сделке предопределяют устойчивость энергоносителей с возможностью повышения к $66. Данный фактор оказывает поддержку валютам развивающихся, экспортоориентированных экономик.

Японская йена продолжает девальвироваться, отражая сохраняющийся спрос на рисковые активы по всему миру на высоком уровне. Валюта Японии используется в качестве «убежища». В случае коррекционных настроений на глобальных рынках акций, ситуации нивелирования их локальной перекупленности, можно будет наблюдать снижение валютной пары с текущих отметок USD/JPY: 110,2.

Российский рубль продолжает отступление от уровня своей поддержки, выступающей ранее в качестве сопротивления для роста пары USD/RUB. Закрепление над границей 61,6 руб. за доллар США откроет путь к 62,2 с перспективой к 62,5. Для европейской валюты сопротивлением в таком случае выступит граница 69,3. Дальнейшая девальвация нацвалюты в текущих рыночных условиях не рассматривается.

Подтверждаем наш среднесрочный взгляд на устойчивость рубля. После закрепления под 60,9 следующим важным уровнем поддержки является район USD/RUB: 59,9, достижение которого в случае сохранения спроса на рисковые активы не заставит себя долго ждать.

Индекс государственных облигаций RGBI: 151,68 курсирует в области исторических максимумов, характеризуя сохраняющийся спрос на российский долг. Тем не менее вероятная приостановка цикла на снижение ключевой ставки Центробанком страны вкупе с коррекцией по рисковым активам способны привести к нисходящей динамике показателя гособлигаций. Наши ожидания сводятся к локальному снижению аппетита на долгосрочные бумаги. Отмечаем наличие рисков коррекции цен и ограниченного роста доходностей облигаций уже с текущих уровней в силу их адекватности действующей ставке ЦБ РФ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.