Комментарии

БКС: Провалы продолжают выкупать, но наш рынок проявил относительную слабость

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 3209 п. (-0,33%)
Индекс РТС: 1634 п. (-0,75%)

О главном

Открывшись вниз, российские индексы испытали резкое снижение, реагируя на негативный внешний фон, лишь ухудшавшийся в первой половине наших торгов. Затем мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены стали активно восстанавливаться, нивелировав почти весь внутридневной провал. Российский рынок также скорректировался, но выглядел относительно слабо на фоне большинства развитых площадок.

Позитивные факторы
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Риски усиления санкционного давления на Россию

В деталях

После старта на отрицательной территории российские индексы некоторое время продолжали активно сдавать позиции. Данная динамика была вызвана резким ухудшением внешнего фона, произошедшим в начале дня.

Формальным поводом для снижения мировых рынков выступило распространение нового вируса атипичной пневмонии в Китае, что угрожает снизить потребительскую активность в период новогодних праздников, начинающихся в стране в субботу. Распространение этих тенденций на другие азиатские страны может поставить под угрозу восстановление глобального экономического роста, на которое ставили инвесторы, покупавшие рисковые активы по завышенным ценам.

Кроме того, рейтинговое агентство Moody`s вчера понизило кредитный рейтинг Гонконга на одну ступень на фоне падения макроэкономических показателей и неспособности властей города противостоять гражданским волнениям.

Однако в целом перегретые рынки ждали хоть какого-то повода для коррекции мощного восходящего движения последних недель. Снижение российского рынка завершилось в середине сессии, после чего началась консолидация около дневных минимумов.

При этом мировые фондовые индикаторы еще в начале наших торгов перешли к восстановлению, а во второй половине российской сессии к ним присоединились нефтяные цены. Существенное улучшение внешнего фона вызвало у нас резкий импульс роста, в результате чего индекс МосБиржи обновил дневной максимум, отыграв большую часть дневных потерь. Дополнительную поддержку ему оказало ощутимое снижение рубля.

Индекс РТС продемонстрировал более слабую динамику, снизившись на 0,75%. Хуже выглядели только некоторые развивающиеся фондовые площадки, сводный индекс данного сектора на нашем закрытии терял 1,6%. Однако развитые рынки акций пока сохраняют способность к быстрому откупу провалов, продемонстрировав это сегодня.

Нисходящее движение вторника пока не выходит за рамки даже краткосрочной коррекции. Однако эйфория, царившая на нашем рынке в последние недели, явно пошла на спад. Тем не менее мы еще можем увидеть, как минимум, попытку вернуться к достигнутым вчера нашими индексами рекордным уровням. Но без поддержки с внешних рынков этот рывок вряд ли удастся осуществить.

Нефть быстро восстановилась

С самого начала дня и до середины российской сессии нефтяные цены поступательно снижались. Затем котировки продемонстрировали быстрое восстановление. На нашем закрытии Brent теряла 0,3% вблизи уровня $65.

Как и на другие площадки, нефтяной рынок во вторник находился под воздействием угрозы негативного влияния нового вируса на потребительскую активность в азиатском регионе. Это способно ослабить мировой экономический рост, что ударит по глобальному нефтяному спросу.

Из-за того, что вчера в США был праздничный выходной, еженедельная статистика по американским запасам и добыче нефти будет опубликована на день позже, то есть в четверг.

Западные площадки сумели отыграть значительную часть потерь

В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 продемонстрировали нисходящий импульс, после чего консолидировались около достигнутых минимумов. В середине российской сессии фондовые индикаторы перешли к активному подъему, на нашем закрытии теряя 0,15-0,3%, после чего вышли в плюс.

Европейские площадки сегодня также сумели в значительной степени нивелировать внутридневной провал. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 быстро перешел к восстановлению, которое продолжалось до конца торгов. В итоге фондовый индикатор потерял всего 0,14%.

Дополнительную поддержку европейским рынкам акций оказали данные по индексам настроений в деловых кругах Германии и ЕС, которые значительно превысили ожидавшиеся значения.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали акции ВТБ (+3,74%), подорожавшие на высоких оборотах благодаря подтверждению менеджментом банка планов по прибыли и дивидендам.

Увеличилась капитализация многих ритейлеров: Обувь России (ОР) +2,67%; М.Видео +1,05%; Детский Мир +0,52%; X5 Retail +0,4%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Сургутнефтегаз-п +1,9%; ПИК +1,5%; Полиметалл +1%; ВСМПО-АВИСМА +0,7%; Сбербанк +0,67%; МТС +0,46%.

Аутсайдерами вторника стали привилегированные акции Мечела, упавшие на 4,8%. Обыкновенные акции компании сегодня потеряли 3,8%, хотя на новом годовом максимуме, установленном в самом начале торгов, котировки прибавляли почти 6%.

Под давлением оказались многие представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз -3,93%; Газпромнефть -1,5%; Татнефть ап -1,32%; Башнефть ап -1,18%; Татнефть ао -0,6%; Газпром -0,2%.

Активные продажи наблюдались в металлургическом секторе: Русал -3,5%; ММК (операционный отчет за IV кв.) -2,8%; Норникель -1,83%; Северсталь -1,2%; НЛМК -0,95%.

Уменьшилась капитализация большинства электроэнергетических компаний: Энел Россия -2,38%; ФСК ЕЭС -2,12%; Русгидро -1,8%; Мосэнерго -1,67%; Ленэнерго-п -1,53%; МРСК ЦП -1,48%; ОГК-2 -1,1%; ТГК-1 -0,94%; Россети ао -0,93%; Юнипро -0,34%; Интер РАО -0,28%.

Снизились многие представители финансового сектора: TCS -1,7%; МосБиржа -1,2%; Qiwi -0,9%; МКБ -0,75%; БСП -0,28%.

Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: En+ -3,46%; Распадская -2,27%; Ростелеком-ап -1,93%; Русагро -1,34%; Яндекс -1,07%; Аэрофлот -0,96%; Система -0,9%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.