Комментарии

Акции ВТБ выросли на дивидендах

Акции ВТБ на Московской бирже резко выросли после того, как глава второго по величине активов российского банка Андрей Костин подтвердил, что ВТБ планирует направить на дивиденды за 2019 год 50% от чистой прибыли.

Согласно данным Московской биржи, акции ВТБ ближе к 12 часам показали резкий рост — на 4,6%, с 0,048 руб. до 0,05 руб. В пике — 12:10 — их рост по сравнению с открытием торгов составлял 5,4%. Сейчас бумаги торгуются на уровне 0,49 руб. (рост на 2,4%).

Рост акций совпал по времени с заявлением Андрея Костина о том, что менеджмент ВТБ планирует рекомендовать дивиденды за 2019 год на уровне 50% от чистой прибыли.

«Я бы хотел, чтобы по обыкновенным акциям акционеры получили столько же, сколько исходя из 50-процентной доли прибыли»,— цитирует «Интерфакс» господина Костина, находящегося на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Глава ВТБ также добавил, что, по предварительным (неаудированным) данным, банк выполнит прогноз по чистой прибыли за 2019 год на уровне 200 млрд руб. по МСФО.

Отдел финансов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.