Комментарии

«Фридом Финанс»: Коррекция на российском рынке продолжится

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Неделя завершилась снижением. Индекс Московской биржи откатился на уровень начала года. Лидерами роста среди ликвидных бумаг стали акции Polymetal (+2,39%). Аутсайдерами стали акции Роснефти (-2,52%), поводом стала новость о возможных американских санкциях. Пара USD/RUB поднялась выше отметки 64, пробив наверх 200-дневную скользящую среднюю.

Банк России снизил ключевую ставку до 6%. Основной причиной стал спад инфляции. Регулятор, по-прежнему, полагает, что в краткосрочном плане дезинфляционные риски перевешивают проинфляционные. Поэтому ЦБ не исключает дальнейшее снижение ставки на одном из ближайших заседаний. Макропрогноз на трехлетний период не претерпел существенных изменений, при этом в целом остался достаточно консервативным в отношении цены на нефть, показателей внешней торговли. Однако рост ВВП, по расчетам ЦБ, должен достичь 3% в 2022 году. Реакция рыка оказалось слабой, рубль продолжил падение на фоне снижения цены на нефть. Регулятор не упомянул влияния событий в КНР на российскую экономику. Мы полагаем, что, снизив ставку сейчас, ЦБ сделал рубль более уязвимым к спекулятивной атаке со стороны керри-трейдеров в краткосрочном периоде, поскольку они могут воспользоваться снижением ставок как возможностью сыграть на ослаблении рубля.

Торговая идея: НОВАТЭК (-2,33%). Покупка, ТР 1200 руб. Мы полагаем, что котировки отыграли снижение цен на газ и другие новости, которые недавно появились на лентах агентств. Акции потеряли 25% от максимума и торгуются вблизи минимумов за год. Вероятен технический отскок в диапазон 1150-1200 рублей.

Ожидаем продолжения коррекции. Рынок будет реагировать на динамику на зарубежных сырьевых и фондовых площадках. Техническая картина указывает на вероятность скорого достижения индексом Мосбиржи отметки 3000 пунктов. Ожидание в паре USD/RUB в диапазон 63,5-64,50.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.