Комментарии

ИАЦ «Альпари»: Пара евро/доллар пытается восстановиться после длительного падения

В понедельник, 24 февраля, торги по евро завершились ростом на 0,05%. В ходе американских торгов покупатели отыграли все утренние потери, которые они понесли на фоне новостей из Италии о коронавирусе. Новую волну беспокойства у инвесторов вызвало резкое увеличение роста числа случаев коронавируса на севере Италии.

На сегодня число заболевших в Италии составляет 229 чел. (+72 в сравнении с понедельником), умерло 7 чел. По последним данным общее число заболевших превысило отметку в 80 тыс. От вируса умерло 2699 чел., излечились больше 27 тыс.

Распространение эпидемии коронавируса за пределами Китая способствовало закрытию рисковых позиций, в результате чего поддержку получили йена и золото. Курс золота стремительно вырос и достиг очередного максимума $1689 за тройскую унцию с 2013 года. Цена на нефть снижалась на 4,5%, до $55,71. Индекс страха VIХ достиг максимума за полгода (26,35).

На американской сессии евро получил поддержку от слабости доллара США на фоне ожиданий смягчения монетарной политики ФРС США. По прогнозу вероятность снижения ставок в июле составляет 79,9%. Пара восстановилась до 1,0872.

На момент написания обзора евро стоит 1,0849. Евро пытается укрепиться за счет роста надежд на стимулирование экономики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США, однако остается уязвимым перед коронавирусом.

С технической точки зрения восстановление EUR/USD выглядит как обычная коррекция. Рост неустойчивый, как и сама ценовая модель, поэтому по прогнозу рассматриваю падение до 1,0816. Если каким-то чудом уровень 1,0835 устоит, а цена вернется к 1,0882, то тогда после отката стоит рассматривать глубокую коррекцию в район 1,0947.

В 10:00 мск Германия опубликует данные об изменении объема ВВП за четвертый квартал.

В 14:00 мск Великобритания выпустит индекс розничных продаж по данным Конфедерации британских промышленников за февраль.

В 17:00 мск США представят индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller за декабрь.

В 17:45 мск с речью выступит член FOMC Роберт Каплан.

В 18:00 мск в США выйдет индикатор потребительской уверенности и производственный индекс ФРБ Ричмонда за февраль.

В 23:00 мск с речью выступит член FOMC Ричард Кларида.

Владислав Антонов, аналитик ИАЦ «Альпари»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.