Комментарии

ИАЦ «Альпари»: День великой распродажи

На российском фондовом рынке сегодня День великой распродажи. Те, кто отдыхали накануне, получили сегодня великолепнее возможность полностью учесть в котировках активов весь спектр внешнего фона. А он, как известно, далеко не самый радужный. Мир снова боится коронавируса, географии и скорости его распространения и на всякий случай вновь уклоняется от рисков.

Индекс МосБиржи упал сегодня до 3040 пунктов и может под давлением плохого настроения спуститься вплоть до 3000/3010 пунктов. Но это самый негативный сценарий, и с большой долей вероятности можно ожидать отскока такого же быстрого, как и наблюдаемое снижение. Рынок эмоционален, и для переключения ему много не надо. Индекс РТС отступил к 1465 пунктам и способен стабилизироваться в пределах 1445-1470 пунктов без ухудшения внешнего фона.

Продажи идут по всему спектру финансового рынка, но наш список аутсайдеров вторника возглавляют акции «Аэрофлота» с падением на 5% и бумаги «М.Видео» с провалом на 4,6%. В плюсе держатся защитные активы - акции «Полюс Золота» и «Полиметалла», например, которые отыгрывают вчерашний взлет цен на драгоценный металл.

У рубля сегодня тоже не все гладко. Цены на нефть Brent накануне отступили почти на 5% и готовы к продолжению просадки. Доллар на мировом валютном рынке смотрится сильным за счет потребности рынка в безопасных активах. Глобальные рынки уходят от рисков, что ставит в слабую позицию валюты развивающихся экономик в первую очередь. В комплексе это работает против рубля. Доллар сегодня поднялся к максимумам с 11 сентября прошлого года и касался 65,60 руб., но сейчас торгуется немного ниже.

Будет ли «бакс» дорожать и дальше? Серьезно вряд ли, и вполне можно рассчитывать, что доллар спустя время вернется в диапазон 64-65 руб., где и был ранее. Пара евро/рубль росла до 71,00, но к вечеру вторника вернулась к 70,80. Краткосрочный торговый коридор здесь актуален в пределах 70,50-71,35.

Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари»

 

 

 

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.