Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: Инвесторы оценивают перспективы экономики

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Фондовые индексы США 22 апреля впервые за три дня вышли в плюс после некоторой стабилизации в ценах на нефть. Позитив также связан с ожиданием принятия в Конгрессе США дополнительного пакета помощи почти на $500 млрд. S&P500 по итогам дня вырос на 2,29%, до 2799 пунктов, позитивную динамику показали все 11 выходящих в индекс секторов. Сенат США проголосовал за законопроект по комплексу мер по стимулированию экономики в размере $484 млрд. 

Нефтяные фьючерсы завершили день на положительной территории, отскочив от 21-летних минимумов. Поддержку котировкам оказал твит Дональда Трампа о том, что он дал указание ВМС уничтожать любой военный корабль Ирана, угрожающий американским суднам.

Мировые фондовые площадки торгуются сегодня неуверенно на фоне продолжающих поступать сигналах о негативном влиянии пандемии на экономику. Количество заразившихся COVID-19 по всему миру достигло 2,63 млн. Число летальных исходов превысило 183 тыс. Президент США заявил о входе кривой заболеваемости в фазу плато. Одновременно с этим в Нью-Йорке зарегистрирован минимальный рост смертности с начала апреля. В то же время эксперты призывают соблюдать осторожность при отмене  карантина, чтобы не допустить второй волны эпидемии, которая в таком случае грозит затянуться до осени. 

Министр финансов США Стивен Мнучин ждет восстановления большинства секторов экономики к концу августа. Палате представителей сегодня предстоит проголосовать за новый пакет стимулов объемом в $484 млрд. Демократы обсуждают возможность принятия следующих мер поддержки в десятки или сотни миллиардов, но лидер республиканского большинства в Сенате обеспокоен ростом долга, поэтому утверждение данного пакета поддержки экономики под вопросом. 

Азиатские индексы демонстрируют смешанную динамику. Японский Nikkei прибавил 1,5%, несмотря на снижение производственного индекса PMI за апрель до минимума с 2009-го. Гонконгский Hang Seng в нуле, шанхайский CSI300 теряет в пределах 0,5%. В провинции Хубей, ставшей первым очагом пандемии, в первом квартале зафиксировано падение ВВП на 40%. Европейские фондовые площадки торгуются в легком минусе после позитивного открытия. Предварительные данные по PMI за апрель оказались худшими в истории: композитный показатель еврозоны упал до 13,5, что свидетельствует о тяжелейшем ударе, который пандемия нанесла экономике. 

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, сохраняется. Ставка по 10-летним трежерис находится чуть выше 0,6%. Нефть марки Brent восстанавливается с минимумов 1999 года, торгуясь ниже $21 за баррель. Золото прибавляет почти 1%, вновь поднявшись выше $1700 за унцию. Аппетит к риску сегодня невысок. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов останется ниже 2800 пунктов.

Из макроэкономических релизов сегодня стоит обратить внимание на еженедельные данные о числе заявок на пособие по безработице, как самый оперативный в быстроменяющихся условиях показатель экономической активности. Консенсус ожидает снижения числа заявок до 4,2 млн с более чем 5 млн по итогам предыдущей недели. Сокращение показателя может подтвердить, что худшая точка для экономики пройдена. 
Кроме того, сегодня будут опубликованы предварительные данные индексов деловой активности за апрель. Ожидается заметное снижение показателей, что подтвердит негативное влияние эпидемии на экономику в целом. 

Квартальные результаты сегодня до открытия рынка представит фармкомпания Eli Lilly and Co и железнодорожный перевозчик Union Pacific. Eli Lilly ждет роста выручки и EPS. Инвесторов будут интересовать детали клинических испытаний во время пандемии и данные о наработках в отношении терапии против коронавируса. UNP прогнозирует снижение показателей в связи с падением перевозок. После закрытия отчитается производитель чипов памяти Intel. Компания рассчитывает на повышение выручки, но пандемия может омрачить перспективы бизнеса. 
Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 5 из 100, что все еще отражает сохраняющееся беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

С технической точки зрения S&P500 выглядит уверенно, несмотря на спад начала недели. Индекс широкого рынка вернулся выше 50%-го уровня ретрейсмента по Фибоначчи текущей коррекции в 2780, что может сигнализировать о сохранении покупательской активности. Индикатор RSI остался выше нейтрального уровня 50, что вкупе с положительными значениями MACD подтверждает силу момента. Ключевым вопросом для долгосрочных перспектив ралли остается способность S&P500 удерживаться выше линии почти 11-летнего «бычьего» тренда, тянущейся с минимума 2008 года. Пока индекс находится над этой отметкой, что говорит об уверенных позициях «быков». 
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.