Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: Рубль динамично укрепляется к доллару и евро

Валерий Емельянов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Рынок сегодня днем осторожно следует за зарубежными площадками, которые открылись в плюсе, но затем сократили прирост практически до нуля. Из Европы пришли негативные статданные по промышленному производству с начала апреля. Спад в странах еврозоны оказался выше ожиданий и поставил абсолютный рекорд за историю наблюдений. Нефть на это отреагировала сокращением прироста, тем не менее оставшись глубоко в положительной зоне (более +8% от уровней среды).

Восстановление нефти происходит вопреки данным о затоваривании хранилищ. За минувшую неделю прибавилось еще 15 млн баррелей, что при нынешних темпах приведет к полному истощению свободных для хранения объемов уже на следующей неделе. Поддержку нефти в таких условиях оказывает Трамп, который издал указ об атаке патрульных кораблей Ирана в Персидском заливе, если они продолжат подходить слишком близко к судам ВМС США. В совокупности Brent со среды подорожал более чем на 2 доллара, доходя в моменте до 23,2 доллара. Мы считаем, что выбранный диапазон пока будет сохраняться. Нефть будет торговаться между уровнями 20,2-23,2 доллара.

РТС сегодня поднялся на 2%. Продолжит рост к уровню 1100 пунктов, но до обеда преодолеть эту планку не удалось. Мы не исключаем, что до закрытия динамика может развиться до уровня 1130 пунктов. Индекс Мосбиржи растет более умеренно, прибавляя около 1%. Сегодняшний максимум – 2602 пункта. Дневной максимум до вечера может обновиться вблизи отметки 2630.

Бумаги Мечела (+4,3%) взяли высокую динамику со вчерашнего дня благодаря соглашению компании с банками о реструктуризации основного долга. Максимум накануне составил 77,82 рубля, что почти на 19% выше уровней открытия. Но под вечер весь прирост ушел в коррекцию. Сегодня мы видим более осмысленную реакцию рынка на изменившееся положение Мечела. По нашей оценке, бумаги сохранят спекулятивный интерес и могут за несколько сессий снова подняться в диапазон 78-81 рубля.

Рубль динамично укрепляется к доллару и особенно к евро – на фоне падения европейской валюты на внешних рынках. Валюта США пробила сверху вниз отметку 75 рублей, откатившись до 74,84, но затем вернула часть потерь. Евро снижался на торгах днем до 80,2 рубля, но затем также отыграл вверх. Текущее укрепление мы оцениваем как не устойчивое. Без поддержки нефтяных котировок весьма возможен разворот в обеих валютных парах. Базовый сценарий на сегодня – доллар в диапазоне 74,5-75,3, евро на уровнях 80,1-80,7 рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.