Комментарии

Альфа-Банк: Восстановление российского рынка акций должно продолжиться, однако настроение остается нестабильным

Вчера на глобальных рынках акций обстановка была относительно спокойной после сильной волатильности и неопределенности последних дней, особенно на нефтяном рынке. Финансовые результаты корпоративного сектора были неоднозначны, однако не все компании демонстрировали негативные тренды – результаты отчитавшихся компаний технологического сектора вселяли некоторый оптимизм, что пробудило аппетит инвесторов, которые переключили внимание на пакет стимулов США объемом $487 млрд и крупный пакет помощи со стороны Еврокомиссии в размере 2 трлн евро ($2,2 трлн) накануне сегодняшних переговоров лидеров ЕС. Российский рынок акций восстанавливался – индекс РСТ вырос на 5,3% до 1 066 пунктов, а индекс Московской биржи повысился на 3,4% до 2 573 пунктов – рост наблюдался по всем секторам.

Российские биржевые индикаторы сегодня, как мы ожидаем, сохранят восходящую динамику на фоне улучшения обстановки на глобальных рынках акций. Финансовые отчетности корпоративного сектора во многих случаях оказались лучше ожиданий. Новый пакет стимулов США объемом почти $500 млрд и пакет помощи Еврокомиссии в размере 2 трлн евро ($2,2 трлн) на восстановление экономики стран-соседей ЕС должны оказать поддержку рынкам сегодня. Восстановление цен на нефть (Brent +5,4%) добавляет оптимизм российскому рынку акций, а также поддержит укрепление курса рубля. Новостной фон, как и сама ситуация в мире, нестабильны; сегодня выходят данные по рынку труда США. В целом мы рассчитываем на то, что российский рынок акций сегодня будет идти вверх; в лидерах роста – банки и нефтегазовые компании и компании ТМТ-сектора.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.