Комментарии

ПСБ: В начале дня индекс МосБиржи удержится в диапазоне 2550-2600 пунктов

Роман Антонов, главный аналитик ПСБ

На рыночный сантимент после некоторого восстановления на нефтяном рынке продолжает влиять макроэкономическая статистика. Вчера были опубликованы данные по количеству новых обращений за пособиями по безработице в США число которых оказалось несколько лучше ожиданий составив 4,42 млн. Таким образом с 21 марта число потерявших работу насчитывает 26,5 млн человек, что может свидетельствовать о росте безработицы к 20%. Неутешительными стали и предварительные данные по деловой активности в США, Японии и Европе. В результате карантинных мер сектор услуг продолжил находиться под давлением. Наиболее слабые данные по этому компоненту вышли во Франции и Великобритании – 10,4 и 12,3 пункта соответственно. В целом по Еврозоне индекс PMI в сфере услуг в апреле упал до исторически низкого уровня в 11,7 пунктов. В США и Японии статистика была несколько лучше, тем не менее квартальная динамика ВВП ключевых регионов будет отрицательной. На этом фоне американский фондовый рынок вчера не показал выраженной динамики, ключевые индексы завершили торги около нуля. 

Ситуация на мировых фондовых площадках на утро пятницы складывается умеренно негативной. Азиатские рынки теряют в пределах процента, отыгрывая слабую статистику. Около 0,5% теряет фьючерс на индекс S&P 500, в красной зоне и фьючерсы на европейские индексы. 

Российский фондовый рынок вчера смог умеренно подрасти, индекс МосБиржи вплотную приблизился к уровню в 2600 пунктов и по итогам торгов прибавил 1%. Сегодня индекс МосБиржи на фоне невыразительной динамики внешних рынков несмотря на стабилизацию цен на нефть может отступить от текущих уровней, но удержится в диапазоне 2550-2600 пунктов. Влияние на рыночный сантимент окажет заседание Банка России, на котором регулятор способен прибегнуть к снижению процентной ставки, по нашему мнению, вероятным сценарием может стать снижение на 0,5 п.п.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.