Комментарии

«Фридом Финанс»: Инвесторы выкупают наиболее стабильные дивидендные бумаги

Валерий Емельянов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Российский рынок сегодня открылся ростом на ожиданиях снижения ставки ЦБ, но позднее внешний негатив перевесил, и вслед за иностранными площадками он начал снижаться, теряя около 1%. Сама новость о снижении, совпавшая в ожиданиями рынка, не оказала сильно влияния ни на ценные бумаги, ни на курс рубля. Российская денежная единица продолжила дорожать к доллару и евро на фоне рекордных по объему продаж валюты Центробанком в соответствии с бюджетным правилом.

На индексы давит новость о том, что ВОЗ не признала эффективность препарата remdesivir в лечении коронавируса. Упали не только бумаги Gilead Sciences, которая ведет этот проект, но и все индексы акций, поскольку инвесторы теперь закладывают более медленное снятие карантина. Кроме того, Британия и Германия сегодня негативно отчитались о продажах в марте и настроениях бизнеса в апреле, что придавило европейские площадки вниз на 1%.

РТС на этом фоне торгуется чуть ниже 1100 пунктов, отшагнув от уровней четверга меньше на 1%. Мы ожидаем положительной коррекции до конца дня, которая может усилиться после открытия американских площадок. Фьючерсы на индексы США сейчас в слабом плюсе. Цель по росту до конца пятницы – 1045 пунктов. Выше этой отметки рынок вряд ли сможет уйти. К закрытию мы ожидаем возвращение к 1090-1020 пунктам.

Индекс Мосбиржи сегодня просел почти до 2550 пунктов, но сейчас вновь на пути к 2600 пунктам. В ожидании выходных рост будет ограничен отметкой 2630 пунктов, и к закрытию индекс будет находиться в диапазоне 2580-2610 пунктов.

Среди отдельных акций игроки рынка ожидаемо выкупают наиболее стабильные дивидендные бумаги, в том числе с прицелом на рост золота и палладия: Полюс (+1,6%), Россети (+1,3%), Норникель (+0,8%), Энел (+0,6%), ММК (+0,2). Это прямое следствие снижения ставки – инвесторы ищут замену облигациям, где ценовой рост уже отыгран. Золото сегодня в плюсе – унция вновь взяло отметку 1760 и, по нашей оценке, сегодня может преодолеть 1770 долларов.

Нефть сегодня выступает позитивным фоновым фактором. Баррель марки Brent уверенно держится выше 20 долларов, торгуясь между уровнями 20,5-22,7 долларов, прибавляя около 2% с четверга. Мы ожидаем, что до конца пятницы нефть поднимется не выше 23,5 долларов. Не исключено падение в зону 20,5-22 доллара, но сильного влияния на российский рынок это не окажет.

Наиболее сильным драйвером для рубля сегодня является снижение ставки и публикация данных о продаже валюты в целях пополнения бюджета. Накануне ЦБ провел сделки конвертации на 23 млрд рублей, что стало новым рекордом. Сегодня на рынке также ощущается присутствие регулятора, но данные о продаже валюты станут известны позднее. Снижение ключевой ставки с 6% до 5,5 не обмануло ожиданий игроков рынка. Этот фактор поддерживал рост акций и рубля всю текущую неделю, и сегодня можно было ожидать коррекции на фоне официального объявления. Но этого не случилось. Мы не исключаем, что рубль от слабого укрепления к концу дня перейдет к снижению. Сейчас в паре с долларом он торгуется между уровнями 74,4-74,9, в паре с евро 80,1-80,55. Мы ожидаем, что к закрытию валюты сместятся выше в диапазоны 74,5-75,3 по доллару и 80,3-81,5 по евро.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.