Комментарии

«Фридом Финанс»: Рынок перешел к снижению

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»:

Рынок снизился без новостей. Поводом для коррекции стал внешний фон. Лидерами роста стали бумаги Полюса (+2,64%). Лидерами снижения стали бумаги Татнефти (-5,05%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 73,00-74,00. К снижению перешла и нефть. 

Анонсирована поддержка авиаотрасли. Объем перевозок в России сократился на 90%. Из-за коронавируса международные перевозки, составляющие 45% пассажиропотока, могут быть открыты только во второй половине года. Восстановление внутренних перевозок ожидается в 3 квартале. Среди предложений – увеличение отечественного авиапарка. Стоит отметить, что уровень долларизации отрасли порядка 50%, и даже увеличение собственного производства кардинально его не снизит (отечественные самолеты собираются с использованием импортных комплектующих, технологий и лицензий, и стоят всего на 10-15% ниже импортных аналогов). При этом задекларирован выпуск 60 машин за 2 года, в то время, как потребность в отсутствии кризиса будет вдвое выше. Мы не расцениваем новость как долгосрочный драйвер для бумаг ОАК, однако не исключаем краткосрочной спекулятивной реакции.

Минфин разместил ОФЗ на 128 млрд руб. Наибольший спрос был сконцентрирован в 5-летних бумагах, которых было продано на 96 млрд руб. Это объясняется средним сроком, наличием выпуска в обращении, относительной стабильностью курса рубля, но главное – ожиданием снижения ключевой ставки в июне на 0,5-1 п.п. Инвесторы проявляют меньший спрос на длинные бумаги из-за того, что долгосрочные риски в экономике возрастают. 

Ожидаем коррекцию в пределах 1%. На локальном рынке нет событий. На внешнем фоне динамика отрицательная. Ориентиры: диапазон 73,50-74,50 в паре USD/RUB, 2550-2600 по индексу Мосбиржи.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.