Комментарии

«Фридом Финанс»: Индекс Мосбиржи нацелен на 2900 пунктов

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»:

Мировые площадки под вечер снова устремились вверх. Индексы США на открытии прибавляют до 2%, европейские площадки синхронно торгуются в плюсе. Нефть закрепилась существенно выше $35. Российский РТС прибавляет до 4% и торгуется вблизи максимума дня 1220 пунктов, на который рынок вышел впервые с начала мартовского обвала. К закрытию ожидаем снижения ближе к отметке 1200. На следующей сессии не исключаем попытку перейти в диапазон 1240-1300 пунктов.

Индекс Мосбиржи в плюсе на 2%. В отдельные минуты торгов была попытка пробиться выше 2770, но пока игрокам это сделать не удалось. Дополнительное сопротивление может оказать уровень 2780 пунктов. За ним открывается дорога для ралли до 2900 пунктов. Рынок вполне может подняться к таким отметкам до конца следующей недели. До конца этой мы закладываем сохранение в диапазоне 2730-2850.

Из отдельных акций сегодня наибольший прирост показал Детский мир (+8,7%) на фоне публикации данных о продажах в апреле. В целом оборот снизился на 20%. Однако инвесторов впечатлил четырехкратный рост онлайн-заказов и пятикратное увеличение доли интернет-сегмента в общей выручке. Цифровые сервисы ретейлера показали устойчивость к кризису и имеют высокие шансы стать заделом для быстрого восстановления бизнеса в ближайшие месяцы. Даже после сегодняшнего взлета бумаги Детского мира остаются относительно недооцененными на фоне широкого рынка. В ближайшие недели ожидаем прироста еще в пределах 12%.

Снижаются на торгах сегодня: Русгидро (-1,7%), ПИК (-1,3%), Акрон (-0,6%), Башнефть (-0,4%), ЛСР (-0,3%). Синхронное падение застройщиков может объясняться ожиданиями слабых продаж жилья в мае. На наш взгляд, бумаги строительных компаний сейчас имеют потенциал краткосрочного прироста. На фоне всплеска деловой активности, отложенного спроса и поддержки со стороны государства продажи квартир в ближайшие недели могут превысить уровень прошлого года. Благодаря этому акции ЛСР и ПИК имеют потенциал взлета до 15% в мае-июне.

Баррель в течение сессии продолжил переписывать двухмесячные максимумы. Сейчас он торгуется вблизи $36,3 (+4,9%). По нашей оценке, ближайшей целью станет $37,4. На достижение этой планки может потребоваться еще две сессии. До конца следующей недели нефть может попробовать вырасти до $39,7.

Доллар сегодня приблизился к минимальной отметке с 11 марта – 71,4 рубля. Позитив для российской валюты, помимо нефти, поддерживает спрос со стороны глобальных инвесторов и очередной аукцион по ОФЗ. Ближайший уровень, на котором рост рубля может на время остановиться – 70,7 единиц за доллар. Уже на следующей сессии мы можем увидеться коррекцию валютной пары вверх. Доллар способен быстро подняться выше 72,5 рублей.

Евро сегодня более устойчив благодаря росту против доллара. Валюта единой Европы вновь тестирует планку 1,1 доллара. В паре с рублем он снижался до 78,4. Положение евро не выглядит равновесным. Ожидаем на ближайших сессиях возвращения к уровню 79.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.