Комментарии

«Открытие Брокер»: Штраф Росприроднадзора может негативно сказаться на дивидендах «Норникеля»

Росприроднадзор в денежном эквиваленте оценил в понедельник, 6 июля, ущерб экологии, нанесенный аварией в Норильске. Ведомство направило в адрес «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, входит в группу «Норникель») требование добровольно возместить 147 млрд рублей за вред, причиненный водным объектам, и 738,6 млн рублей за вред почве.

«Размер штрафа кратно превзошел предварительную оценку ущерба от устранения последствий аварии, что стало неприятным сюрпризом. И если ГМК не удастся снизить итоговую сумму штрафа (например, через суд), то совокупная плата за аварию обойдется „Норникелю“ почти в треть годовой EBITDA. Это не критично с точки зрения роста долговой нагрузки, однако может негативно сказаться на дивидендах за 2020 год. Впрочем, если удастся договориться о приличной по времени рассрочке оплаты штрафа, то и совокупный объем дивидендов реально сохранить», — прокомментировал ситуацию главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов.

Напомним, что 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 163 тонны нефтепродуктов, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.

Акции «Норникеля» по состоянию на 21:36 мск снижались на 4,2% до 18184 руб. и лидировали по объему (15,8 млрд рублей), опережая на 4 млрд руб. Сбербанк.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.