Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: Рынок на максимумах с начала марта

Валерий Емельянов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Внешние площадки сегодня выступают поддержкой для российского фондового рынка. США открылись ростом индексов до 1%, в Европе смешанная динамика, Азия ранее закрылась без общего тренда. Заметно растет спрос на активы развивающихся стран: индекс MSCI Emerging markets набирает до 1,5%. Нефть снижается в те же пределах, доходя до $43 за баррель Brent.

РТС в плюсе более чем на 1%. Индекс сегодня торгуется в диапазоне 1260-1280. Рынок демонстрирует уверенный подъем в течение второй половины сессии, несмотря на падение нефти. Это дает основания полагать, вторник также будет позитивным. Возможен подъем под отметку 1300 пунктов.

Индекс Мосбиржи прибавляет 1%. Торги сегодня идут в диапазоне 2870-3000 пунктов. Рынок на максимумах с начала марта. На ближайшей сессии мы ожидаем, что индекс сможет закрепиться в диапазоне 3000-3050 пунктов. До конца недели не исключаем достижение уровня 3100.

Среди акций сегодня, как и в конце прошлой недели, золотопромышленники. Лидируют бумаги второго эшелона – Селигдар (+18,3%). Следом идут более крупные фишки Полюс (+10%) и Полиметалл (+7%). Столь резкое движение вверх обусловлено выходом драгметалла на новые многолетние пики. Золото сегодня перевалило за отметку $1940. Стоимость унции с начала прошлой недели выросла выше $100. Мы ожидаем приостановки растущего тренда и коррекцию уже на этой неделе. Акции крупнейших золотопромышленников могут просесть с новых пиков на 12-15%.

Из ликвидных бумаг сегодня в наибольшем минусе Аэрофлот (-1,6%). Бумаги перевозчика просели после новости о переносе срока запуска международных направлений на неделю позднее. На наш взгляд, у акций Аэрофлота остаются шансы выйти на уровни выше 95 рублей за штуку до конца лета. Однако в базовом сценарии бумага будет в этот период торговаться в диапазоне 85-90 рублей за штуку.

Рубль сегодня держится нейтрально по отношению к доллару. Американская валюта торгуется вблизи отметки 71,7. На этом фоне более контрастно выглядит непропорциональный взлет евро, который сегодня тестировал уровень 84,5. Европейская валюта пользуется глобальным спросом на фоне слабости доллара. Пара USD/EUR сегодня достигла высоты 1,178 впервые с сентября 2018 года. Подъем выше планки 1,18 выглядит непростым: за весь 2018 года главная валюта пара так и не смогла там закрепиться. На следующей сессии мы ожидаем откат евро в паре с долларом. Американская валюта может отступить к диапазону 71-71,5. Евро уйти на уровни 83-84.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.