Комментарии

«Фридом Финанс»: Лидеры ИТ-сектора заряжают инвесторов позитивом

Ален Сабитов, старший аналитик «Фридом Финанс»:

Два из трех основных фондовых индекса США завершили торги 30 июля в минусе. Поводом для снижения стала публикация данных, зафиксировавших сильнейшее квартальное падение экономики страны за всю историю ведения подобной статистики, то есть с конца 1940 годов. ВВП США во втором квартале упал на 32,9% в годовом выражении. Кроме того, вновь выросло число первичных заявок на пособие по безработице, что отражает негативное влияние второй волны эпидемии. В результате S&P500 по итогам сессии снизился на 0,38%, до 3246 пунктов. Больше других потеряли циклические сектора энергетики, сырьевых товаров и финансов. Nasdaq Composite закрылся в плюсе благодаря росту акций крупнейших технологических компаний перед публикацией отчетов.

Мировые фондовые площадки сегодня торгуются преимущественно в плюсе. Сильные квартальные результаты технологических гигантов США компенсируют опасения по поводу второй волне пандемии, негативных макроданных и отсутствии прогресса в принятии пакета стимулирующих экономику мер. В Европе и Азии фиксируется вспышка заболеваемости коронавирусом, что создает угрозу для экономического роста из-за повторных локдаунов. Власти Великобритании вводят новые ограничения на севере страны.

Технологические гиганты Amazon, Apple, Google, Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) отчитались лучше ожиданий, что повышает оптимизм инвесторов. Amazon продемонстрировал значительный рост продаж и операционной прибыли. Apple также заметно превзошла консенсус по всем продуктам, включая продажи iPhone. Результаты Facebook оказались намного лучше, чем ожидалось, благодаря повышению доходов от рекламы, росту маржи и сильной вовлеченности пользователей. Хотя отчет Google меньше впечатлил Уолл-стрит, поисковый гигант подчеркнул постепенное восстановление рекламной выручки и значительный рост Google Cloud.

В фокусе остается новый пакет фискальных стимулов. Демократы и республиканцы не могут договориться о размере пособий по безработице, срок повышенных выплат истекает сегодя. Переговоры продолжатся на выходных.

Азиатские фондовые индексы торгуются разнонаправленно. Японский Nikkei падает на 2,8% на фоне резкого укрепления иены и новой вспышки заболеваемости COVID-19 в стране. Гонконгский Hang Seng в минусе на 0,5%. Шанхайский CSI300 повышается на 0,8%, реагируя на данные о динамике индекса деловой активности в промышленности, который оказался выше ожиданий. Биржи Европы растут в пределах 1% после публикации предварительной оценки ВВП еврозоны за второй квартал, зафиксировавшей падение на 12,1% за год.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, усиливается. Ставка по 10-летним трежерис опускается к 0,53% впервые с апреля. Августовский фьючерс на Brent колеблется вблизи $43. Золото поднимается выше $1970. Аппетит к риску смешанный. Ожидаем, что S&P500 в ходе сегодняшней сессии останется вблизи 3250 пунктов.

В фокусе внимания сегодня данные по динамике потребления в июне. Консенсус предполагает уменьшение темпа роста расходов после резкого скачка в мае. Падение доходов может замедлиться, так как ситуация на рынке труда за июнь улучшилась. Инфляция, как ожидается, останется под давлением.

Сегодня до открытия отчитаются ведущие нефтегазовые компании США ExxonMobil (XOM) и Chevron (CVX). Рынок рассчитывает, что обе зафиксируют убыток ($2,3 млрд и $1,7 млрд соответственно) по результатам одного из худших кварталов в истории нефтегазовой отрасли.

Также результаты за второй квартал опубликует одна из крупнейших мировых бирж Cboe Global Markets, Inc. (CBOE). Мы ожидаем, что отчетность будет позитивной из-за наблюдаемых в последнее время повышенных объемов торгов опционами.

Индекс настроений от Freedom Finance вырос до 15 из 100. Показатель по-прежнему отражает беспокойство по поводу негативных последствий пандемии для экономики. Однако повышение индикатора от минимальных значений может говорить об улучшении перспектив.

Технически S&P500 продолжает проходить проверку на прочность. Индекс вновь тестирует сопротивление, которое располагается у вершины июня. Вчера ему удалось закрыться выше этой отметки. Показатели моментума дают противоречивую картину. Индикатор RSI остается выше нейтральной отметки 50, а MACD ушел в минус. В случае завершения бэктеста и успешного разворота вверх очередной целью может стать закрытие гэпа от 3328 пунктов. В случае развития нисходящей коррекции следующей поддержкой для S&P500 способен стать уровень 3140 пунктов, а далее — 200-дневная средняя в районе 3040 пунктов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.