Комментарии

ПСБ: Сегодня Минфин РФ предложит комбинацию трех видов ОФЗ: классику, флоатер и линкер

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик

Во вторник ОФЗ торговались в боковом диапазоне, доходность 10-летних ОФЗ осталась на уровне 5,99% годовых.

Новые облигаций корпоративных заемщиков вчера встретили хороший спрос инвесторов. Альфа-Банк установил ставку купона 5,9% на 3 года (доходность 5,99%), ЭР-Телеком - 7,9% на 2 года (дох. 8,14%), Софтлайн - 8,9% на 3,2 года (дох. 9,2%). 

Сегодня Минфин РФ планирует разместить три вида ОФЗ: 8-летние ОФЗ-ПК 29015 с переменным купоном, 5-летние ОФЗ-ПД 26234 с постоянным купоном, инфляционные 10-летние ОФЗ-ИН 52003 на 15,1 млрд рублей.

Учитывая хорошее выполнение плана заимствований в начале квартала (за первые две недели октября уже размещены ОФЗ на 718 млрд руб.), Минфин может несколько сократить размер премии при размещении новых гособлигаций, что вероятно, приведет к уменьшению объема размещения по сравнению с прошлой неделей. Увеличение объем продаж ОФЗ до уровней первых двух недель октября мы ожидаем в начале ноября с проведением новых аукционов месячного и годового РЕПО с ЦБР.

Дмитрий Монастыршин

Главный аналитик
ПАО «Промсвязьбанк»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.