Комментарии

«Фридом Финанс»: Подъем продолжится

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»:
 
Неделя началась интенсивным ростом. Торговые объемы заметно увеличились по сравнению с предыдущими днями. Лидерами роста оказались префы Мечела (+4,12%) и Сургутнефтегаза (+4,05%). На отрицательной территории торговались акции Polymetal (-0,34%). Пара USD/RUB ушла ниже 65.

Смягчены валютные ограничения. Экспортеры получили послабления в части продажи валютной выручки. Впятеро увеличен лимит переводов физических лиц-резидентов на зарубежные счета. Коррекция ограничительных мер обусловлена продолжающимся укреплением рубля. Хотя Банк России не проводит валютного таргетирования, косвенно послабления нацелены на борьбу с резким ростом курса отечественной валюты. Мы полагаем, что к существенных перемен на валютном рынке не произойдет. Объем трансграничных операций физических лиц через платежные системы в марте составили $633 млн (-30% г/г), 2/3 приходится на страны СНГ (теоретически расчеты могут частично осуществляться в рублях). Средняя сумма перевода в районе $200. Банки не раскрывают объем переводов, судя по агрегированным данным платежного баланса за прошлый год, он составил менее $40 млрд в год. С учетом санкций и ограничений отток средств, вероятно, заметно сократился. Увеличение сумм для физлиц, на наш взгляд, не сможет уравновесить дисбаланс спроса и предложения, и в случае достижения курсом USD/RUB отметки 60 не исключены смягчения норм продажи выручки для экспортеров.

Ожидаем положительную динамику. Лидерами роста могут стать акции банков и компаний нефтегазового сектора. Ориентир для индекса Мосбиржи: 2350–2450 пунктов. Прогноз для пары USD/RUB: диапазон 63–65.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.