Комментарии

«Фридом Финанс»: Рубль тестирует семилетний максимум

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»:

Неделя началась на положительной территории. Лидерами роста стали акции НОВАТЭКа (+11,67%) и Акрона (+8,82%). В число аутсайдеров на фоне закрытия реестра акционеров для получения дивиденда попали бумаги Селигдара (-7,55%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 55,50–56,50.

Рубль штурмует семилетний максимум. Растут торговые обороты в паре USD/RUB, но снижаются в паре EUR/RUB, а именно продажа евро сейчас в значительной степени влияет на биржевой курс рубля к доллару. Давление на валютные пары будет слабеть, но не в ближайшей перспективе. На фоне укрепления рубля, а также рисков, связанных с хранением валюты, экспортеры не будут откладывать продажу выручки. Прорабатывается вопрос о введении платы за обслуживание валютных счетов юрлиц, что, на наш взгляд, сильнее всего ударит по Сургутнефтегазу (-0,08).

Прогнозируем рост в пределах 2%. На внешних сырьевых и фондовых площадках наблюдается положительная динамика. На локальном рынке в фокусе нет важных событий.  Ориентир по индексу Московской биржи: диапазон 2400–2500 п. Пара USD/RUB может продолжить снижение от минимума с 2015 года, торгуясь в пределах 55–56. Укрепление рубля не окажет негативного влияния на котировки акций всех экспортеров ввиду отскока цены на нефть выше $115 за баррель.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.