Комментарии

«Фридом Финанс»: В ожидании корпоративных отчетов

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»:

В среду преобладала отрицательная динамика. Лидерами роста стали акции Россетей (+5,67%). Обновили минимум на фоне новостей об ограничениях для инвесторов акции СПБ Биржи (-14,31%). Скорректировались бумаги Polymetal (-10,13%), а также других металлургических компаний. Пара USD/RUB опустилась ниже 55. 

СМИ сообщают о готовности крупнейших игроков подключиться к единой системе учета интернет-рекламы. В числе возможных участников названы Yandex (+2,57%), VK (-1,19%), МТС (+0,02%), Ozon (+4,05%). Новость не стала неожиданностью, но способна вызвать бурную реакцию инвесторов. Наибольшая доля рынка, по всей видимости, достанется Yandex и VK. Однако, на наш взгляд, существенного влияния на финансовые результаты компаний это не окажет. Данные игроки и так являются крупнейшими в отрасли интернет-рекламы, они контролируют долю в две трети. Рекламный рынок в Рунете в первом полугодии сократился на 34%, до 91 млрд руб. Комиссия платформы, по некоторым данным, может составить 1%, что эквивалентно менее 1% рекламных доходов Yandex. Не исключено, что со временем тарифы повысятся, но более значимым фактором для компаний стал бы рост рекламного рынка, который, на наш взгляд, сможет восстановиться к докризисным уровням во втором полугодии 2023-го.               

Ожидаем рост в пределах 2%. Лидерами могут стать акции ИТ-компаний и представителей потребительского сектора. На локальном рынке в фокусе внимания возможная публикация результатов Северстали, Распадской и Русгидро. Ориентир для Индекса МосБиржи: диапазон 2100–2150 пунктов. Прогноз для пары USD/RUB: коридор 54–56.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.