Комментарии

«Открытие»: Дивидендные ожидания позитивно сказались на российских акциях

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Ожидания на старт дня

  • Внешний фон перед стартом торгов в России негативный. Нефть дешевеет, рынки Азии снижаются, рост китайской потребительской инфляции сокращает возможности для монетарных стимулов. На этом фоне российский рынок может начать торги в минусе. Продажи могут преобладать в бумагах нефтяников. Ситуация на валютном рынке также может развиваться не в пользу рубля, поскольку дешевеющая нефть сократит будущий приток валюты.

Дивидендные ожидания позитивно сказались на российских акциях

  • Российский рынок смог завершить день солидным приростом на фоне дорожавшей нефти. К вечеру Brent вновь оказалась в минусе, но на рынке это не отразилось. Корпоративных новостей было немного, но определённые дивидендные надежды связывают с предстоящим советом директоров «Татнефти». Активность была средней. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 26,431 млрд рублей по сравнению с 27,924 млрд рублей днём ранее.
  • По итогам торгов 9 августа индекс МосБиржи - 2136,80 (+2,32%), а индекс РТС - 1116,28 (+3,02%).

Лидеры роста на 18:50 мск:

VK-гдр

444

7,82%

Татнфт 3ап

394,1

7,65%

Татнфт 3ао

405,6

5,71%

ГМКНорНик

15 150

4,79%

ЛУКОЙЛ

3 895

4,7%

Лидеры снижения на 18:50 мск:

ИнтерРАОао

3,06

-1,93%

iHHRU-адр

1 762

-1,84%

Полюс

7 100

-1,39%

Транснф ап

99 650

-1,29%

ФосАгро ао

7 368

-1,02%

  • 8 из 10 отраслевых индексов российского рынка показали рост и лишь два снизились. Самый сильный прирост был в секторе нефти и газа (+2,69%), а также в транспорте (+2,66%). Потери зафиксированы в электроэнергетике (-0,51%), а также химии и нефтехимии (-0,61%). Накануне сектор химии и нефтехимии взлетел более чем на 7% и лёгкая коррекция вполне допустимое явление.
  • Рост сектора нефти и газа состоялся во второй половине дня. Совет директоров «Татнефти» соберётся 15 августа для обсуждения рекомендаций по дивидендам за I полугодие. Также будет обсуждаться вопрос созыва внеочередного собрания акционеров и сделки, в которых имеется заинтересованность. Соответственно, бумаги «Татнефти» вышли в число лидеров, потянув за собой коллег по сектору.
  • «Магнит» сообщает, что почти 20% продаваемой продукции реализуется под собственной маркой. Наиболее активно продаются товары под семейством брендов «Магнит», который объединяет около 650 наименований (прирост 71%). Продажи под брендом Lucky Days показали рост на 23%. Вдвое увеличились продажи непродовольственных брендов «Каспер», на 40% бренда La fresh.
  • НЛМК сообщает, что планирует в период с 15 по 19 августа подать заявление в «Райффайзенбанк» о согласии на автоматическую конвертацию депозитарных расписок. Принудительная конвертация предназначена для депозитарных расписок, которые учитываются в иностранных депозитариях, а также для тех держателей, которые не могут произвести конвертацию иным способом из-за введенных ограничительных мер. При желании принять участие в принудительной конвертации держатель вправе обратиться с заявлением в «Райффайзенбанк» до 12 октября 2022 года, приложив к нему необходимые документы. Конвертация состоится после 12 октября, в случае, если у «Райффайзенбанка» не возникнет обоснованных сомнений в полноте и (или) достоверности сведений, указанных в заявлении, а также если общее количество депозитарных расписок, указанных всеми заявителями, не превысит количество депозитарных расписок, находящихся в обращении.
  • Акции «Транснефти» были под давлением в течение всего дня. Компания сообщила о прекращении украинской стороной прокачки по южной ветке нефтепровода «Дружба». «Транснефть» не смогла оплатить транзит из-за санкций Евросоюза. Направленный 22 июля платёж был возвращён. Венгерская MOL ведёт переговоры о скорейшем преодолении ситуации и даже готова оплатить транзит своими средствами.
  • Рубль укрепился относительно основных конкурентов. Объёмы сделок с юанем превысили объёмы в евро. Похоже, что это всё-таки станет обычной практикой на фоне растущего товарооборота с Китаем. Российские компании уже могут накапливать рублёвую ликвидность перед налоговым периодом, пока курс относительно высокий. Давление на валюты будет постепенно возрастать и мы допускаем, что в ближайшее время USD-RUB может закрепиться ниже 60 рублей.
  • Банк России опубликовал новые цифры по платежному балансу. По предварительной оценке ЦБ, профицит текущего счета платежного баланса Российской Федерации в январе-июле 2022 года продолжил рост и составил $166,6 млрд, что более чем в 3 раза выше показателя соответствующего периода 2021 года. Баланс товаров и услуг составил $192,4 млрд, что в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. То есть фактор сильного торгового и платёжного баланса продолжает намекать на укрепление рубля.
  • Кроме того, усиливается государственное давление по курсу девалютизации финансовой системы. В понедельник вечером был опубликован Указ Президента РФ от 08.08.2022 № 529, который разрешает российским банкам в случае введения против них санкций и ареста на их счетах иностранной валюты приостанавливать операции (включая перечисление и выдачу) по договорам счета/вклада на сумму арестованной на корсчетах валюты или активов. Это касается только той валюты, которая поступила в банк после 8 августа. Таким образом, индивидуальных предпринимателей и компании стимулируют к закрытию своих валютных счетов, или переводу их в дружественные валюты.
  • Рынки высоко ликвидных облигаций демонстрировали высокую волатильность. Днём доходность по итальянским бондам резко выросла на фоне отсутствия какого-либо спроса со стороны банков, или иных институциональных инвесторов. По сути, итальянские бонды покупает только ЕЦБ. По 10-летним облигациям доходность повышалась более чем на 23 базисных пункта до 3,08%. К вечеру ситуация заметно улучшилась и рост доходности по данному инструменту составил скромные 2 базисных пункта. Также выросла доходность по американским, германским и испанским обязательствам в пределах от 2 до 5 базисных пункта. Индекс доллара преимущественно торговался в минусе. В США ожидается публикация статистики потребительской инфляции за июль. Учитывая снижение цен на нефть, можно предположить, что рост цен будет более скромным, чем в июне. Соответственно, ожидания очередного агрессивного повышения ставки ФРС уменьшатся.

По состоянию на 23:20 мск:

  • DXY - 106,188 (-0,13%),
  • EUR-USD - $1,0212 (+0,14%),
  • GBP-USD - $1,2072 (-0,09%),
  • USD-JPY - 135,12 (+0,13%),
  • USD-RUB – 60,15 (-1,0%),
  • EUR-RUB – 61,64 (-0,9%),
  • CNY-RUB – 8,9240 (-1,14%).

Американский рынок вновь оказался заложником негативных корпоративных ожиданий

  • Индексы США завершили торги снижением. Очередной представитель полупроводниковой индустрии говорит о спаде на рынке. Плюс к этому инвесторы испытывают нервозность перед публикацией отчёта по потребительской инфляции за июль.
  • Micron Technology (-3,74%) ожидает негативный денежный поток в текущем квартале, а также снижение выручки и прибыли в II полугодии. Причиной этому падение спроса на электронные компоненты со стороны производителей ПК.
  • Оператор круизов Norwegian Cruise Line отчитался хуже прогнозов. Более того, компания сообщила о загрузке круизных лайнеров лишь на 65%. Возвращение к показателям до пандемии ожидается лишь в 2023 году. Бумаги упали на 10,57%.
  • Акции Novavax (-29,64%) провалились на фоне резкого снижения прогноза по выручке. Компания ожидает выручку в текущем году в диапазоне $2,0-$2,3 млрд вместо прежних $4,0-$5,0 млрд. Novavax не ждёт каких-либо значимых продаж своей вакцины от COVID-19.
  • Take-Two Interactive (-3,78%) также отчиталась хуже прогнозов и снизила ожидания на II полугодие. Производитель видео игр отмечает, что спрос на подобные развлечения снизился в сравнении с временами, когда потребители проводили больше времени дома на фоне карантинных мер против COVID-19.
  • 4 отраслевых индекса S&P 500 показали рост и 7 завершили день в минусе. Наибольшее повышение показал сектор энергетики (+1,77%). Самое значительное снижение было в цикличных товарах (-1,54%).

По итогам торгов:

  • DJIA - 32774,41 п. (-0,18%),
  • S&P 500 - 4122,47 п. (-0,42%),
  • NASDAQ - 12493,93 п. (-1,19%).

Китайская инфляция ускорилась, снижая возможности монетарных стимулов

  • Азиатские рынки снижались. Инфляция в Китае ускорилась, хотя цены производителей замедлили рост, а в Японии традиционно следуют за динамикой американского рынка.
  • Потребительская инфляция в Китае ускорилась до 2,7% с 2,5% в июне, хотя экономисты ожидали более резкий рост цен до 2,9%. Меж тем цены производителей замедлили рост до 4,2% с 6,1% в июне при ожиданиях снижения до 4,8%. Для рынка ускорение потребительской инфляции означает сокращение возможностей монетарного стимулирования. На этом фоне финансовый сектор и недвижимость теряли около 0,5%, а здравоохранение более 1,5%. Оборонный сектор повышался на 1,3%, реагируя на сохраняющуюся напряжённость вокруг Тайваня.
  • Японские акции демонстрировали слабость, следуя за американским рынком. Бумаги производителя оборудования для полупроводниковой отрасли Tokyo Electron теряли около 2,5%. Компания не только может столкнуться с общим падением спроса на полупроводники, но и с американскими санкционными ограничениями поставок в Китай. Оператор розничных продаж Fast Retailing терял более 2,7% своей капитализации на ожиданиях более сдержанной активности потребителей в условиях экономической неопределённости. Акции строительной Sumitomo Forestry дорожали на 8,5% на фоне изменения прогноза компании по прибыли вместо прежних ожиданий убытков. Кабинет министров Японии ушёл в отставку в полном составе. Однако это не говорит о каком-либо парламентском кризисе, так как мероприятие было запланировано с целью значительных перестановок.

По состоянию на 8:30 мск:

  • NIKKEI 225 - 27813,19 п. (-0,67%),
  • Hang Seng - 19543,18 п. (-2,30%),
  • Shanghai Composite - 3230,76 п. (-0,51%).

Американские запасы нефти неожиданно выросли

  • Нефть дешевела на фоне роста запасов в США. Согласно статистике API, на неделе до 5 августа коммерческие запасы нефти выросли на 2,156 млн бар. Запасы бензина увеличились на 910 тыс. бар., а дистиллятов на 1,376 млн бар. Согласно опросу Wall Street, на рынке ждали повышение запасов нефти на 0,2 млн бар. и снижение запасов бензина на 0,5 млн бар.

По состоянию на 8:50 мск:

  • Brent - $95,81 (-0,52%),
  • WTI - $89,88 (-0,69%),
  • Алюминий - $2477 (-0,54%),
  • Золото - $1805,9 (-0,35%).

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.