Комментарии

«Открытие»: Слабый рубль позитивно сказался на российских акциях

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Ожидания на старт дня

  • Внешний фон перед началом торгов в России можно назвать позитивным. Азиатские индексы в плюсе, нефть остаётся на уровнях, взятых накануне. Однако отметим коррекцию в долларе после провала накануне, но, в целом, валютные торги говорят о присутствии аппетитов к риску. Соответственно, ждём от российских акций попытки продолжить рост. Рубль может отыграть часть потерь предыдущего дня благодаря подорожавшей нефти

Слабый рубль позитивно сказался на российских акциях

  • Российский рынок смог немного подняться по итогам торгов в среду. Рост цен на нефть смягчил давление на нефтяные бумаги, а ослабление рубля добавило актуальности вложений в рублёвые акции. Активность остаётся средней. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 27,194 млрд рублей по сравнению с 26,431 млрд рублей днём ранее.
  • По итогам торгов 10 августа индекс МосБиржи - 2151,50 п. (+0,69%), а индекс РТС - 1118,40 п. (+0,19%).

Лидеры роста на 18:50 мск:

Polymetal

324

20,99%

TCS-гдр

2 045

6,65%

Полюс

7 439

4,77%

GLTR-гдр

318,05

4,62%

VK-гдр

461

3,83%

Лидеры снижения на 18:50 мск:

СевСт-ао

698

-1,36%

ГАЗПРОМ ао

178,81

-1,23%

ГМКНорНик

14 970

-1,19%

ПИК ао

751,4

-0,61%

НЛМК ао

118,5

-0,57%

  • 9 из 10 отраслевых индексов показали рост. Лишь сектор строительных компаний снизился на 0,04%. Рост более 2% показали секторы металлов и добычи (+2,46%), финансов (+2,07%) и транспорта (+2,84%). Последний стал лидером дня благодаря бумагам Global-Trans.
  • Сектор нефти и газа завершил день ростом на 0,97%. В лидерах роста были бумаги «Татнефти», с которыми связывают дивидендные надежды. Совет директоров компании примет решение по рекомендациям акционеров 15 августа. В течение дня потери приносили бумаги крупнейших нефтяников «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть». Им так и не удалось выйти из минуса, но они смогли сократить свои потери на фоне дорожающей нефти.
  • Акции «Транснефти» вышли в число лидеров индексных бумаг. Словакия и Венгрия совместными усилиями оплатили транзит через Украину. Платёж осуществили венгерская MOL и словацкая Slovnaft, которые заверили в том, что и впредь готовы решать подобные проблемы. Соответственно, транзит в Венгрию был восстановлен, а в Словакию нефть начнёт поступать в четверг.
  • Бумаги золотодобывающих компаний позволили сектору металлов и добычи стать одним из лидеров дня. После многодневного снижения бумаги Polymetal и «Полюс» заметно прибавили в цене. Европейское направление экспорта закрыто, но золото это уникальный денежный эквивалент, который востребован во всём мире.
  • Сектор финансов также оказался среди лидеров благодаря бумагам «Санкт-Петербург Биржи», которые выросли на 40,22%. Бурный рост продолжается уже третью сессию подряд. Санкт-Петербург Биржа возобновила торги 200 иностранными бумагами с 10:00 мск, а также проводит торги ещё около 1700 бумагами с 15:30 мск. Расширение времени торгов на рынке рассматривают в качестве фактора восстановления выручки в III квартале.
  • С 15 августа 2022 года Московская биржа предоставит возможность совершать операции на рынке облигаций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица.
  • Рубль уступил свои позиции всем трём ведущим валютам. Частично за это отвечает нефть, которая перешла к росту лишь под занавес торгов в Москве. Однако россиянин может отыграть это событие на следующий день.
  • Росстат сообщает, что инфляция по итогам июля замедлилась до 15,09%. На неделе до 5 августа дефляция составила 0,08%. К 5 августа годовые темпы роста цен замедлились уже до 15,01%.
  • В ЦБ РФ продолжают настаивать на необходимости гибкого курса рубля и новом бюджетном правиле. Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов в рамках выпуска видеоблога «Что почем?» заявил о неудобстве вечно скачущего курса национальной валюты. «Но для экономик, имеющих большую долю сырья в структуре экспорта, есть механизмы, позволяющие снизить волатильность валютных курсов, и на помощь в этом случае приходит бюджетное правило, - отметил он. - Суть бюджетного правила, с которым мы жили в последние годы, очень простая. Мы задаем некоторый базовый объем нефтегазовых доходов, и все, что выше этого объема, мы не тратим, а откладываем на черный день. Когда он приходит, начинаем тратить, как это было, например, в 2020 году во время ковид-кризиса. Наличие такого бюджетного правила значительно снижает зависимость валютного курса от колебаний мировых цен на сырье». Однако со своей стороны отметим, что доходы РФ формируются не только за счёт продажи нефти, а понятие черного дня весьма размыто. Именно сегодняшние времена можно считать сложным периодом, который требует максимальное инвестирование средств в развитие технологических возможностей страны вместо накопления «подушки безопасности», которая может оказаться не столь безопасной, как в случае с резервами РФ в валютах недружественных стран.
  • Главным событием на внешних рынках была публикация статистики по потребительской инфляции в США. Рост цен в июле замедлился до 8,5% по сравнению с 9,1% в июне. Это немедленно отразилось на ожиданиях действий ФРС на сентябрьском заседании. Доходности 10-летних казначейских обязательств почти не изменились, но индекс доллара потерял более 1%. Соответственно, укреплялись все конкуренты американского доллара. Наиболее сильное движение показала иена, которая отыграла у американца почти 1,6%. Евро также укреплял позиции более чем на 0,8%, хотя доходности облигаций в Европе заметно упали, включая снижение доходности по итальянским 10-летним бондам на 7 базисных пункта.

По состоянию на 23:50 мск:

  • DXY - 105,093 (-1,09%),
  • EUR-USD - $1,0302 (+0,87%),
  • GBP-USD - $1,2217 (+1,14%),
  • USD-JPY - 132,91 (-1,64%),
  • USD-RUB – 60,665 (+0,86%),
  • EUR-RUB – 62,75 (+1,80%),
  • CNY-RUB – 9,0900 (+1,86%).

Замедление инфляции может смягчить позицию ФРС

  • Американские индексы завершили торги сильным ростом на фоне замедления потребительской инфляции. Индекс CPI замедлил темпы годового прироста до 8,5% в июле с 9,1% в июне, а за июль вовсе показал нулевое изменение. Стержневой CPI без цен топлива и продовольствия остался на уровне 5,9% вместо ожидаемого роста до 6,1%.
  • Естественно, что ожидания в отношении повышения ставки ФРС на 75 базисных пунктов в сентябре снизились. Тем не менее, разница между ставкой и инфляцией всё ещё значительная и замедление темпов прироста цен в одном месяце может оказаться недостаточным для американского регулятора.
  • Бумаги Coinbase повысились на 7,37%, реагируя на рост курса Bitcoin. Однако перед стартом торгов акции были под давлением, так как оператор криптовалютной биржи сообщил о падении выручки на 27% в прошедшем квартале.
  • Сеть быстрого здорового питания Wendy’s (-1,75%) отчиталась о росте сравнимых продаж в США на 2,3%, но рынок ожидал большего. Потребители проявили более сберегательное поведение на фоне роста цен, что негативно отразилось на выручке компании.
  • H&R Block отчиталась лучше ожиданий. Компания по подготовке налоговой отчётности также повысила дивидендные выплаты и авторизовала программу обратного выкупа на $1,25 млрд.
  • После завершения регулярной сессии отчиталась Disney (+3,98%). Результаты оказались лучше ожиданий, но это далеко не главное. Подразделение Disney+ сообщило о росте подписчиков сервиса онлайн видео до 152,1 млн человек при ожиданиях рынка 147 млн клиентов. Тем не менее, говорить о большой успешности бизнеса пока сложно. Disney+ повышает стоимость подписки без рекламы до $10,99, а план за $7,99 будет предусматривать показ рекламы.
  • Все 11 секторов S&P 500 показали рост. Повышение более 2% записали на свой счёт отраслевые индексы коммуникаций (+2,77%), цикличных товаров (+2,87%), финансов (+2,32%), промышленности (+2,22%), информационных технологий (+2,77%) и материалов (+2,88%).

По итогам торгов:

  • DJIA - 33309,51 п. (+1,63%),
  • S&P 500 - 4210,24 п. (+2,13%),
  • NASDAQ - 12854,81 п. (+2,89%).

SoftBank Group не будет продавать акции Alibaba через рынок

  • Торги в Азии проходили в позитивном ключе. Японский рынок отмечал день Гор. Соответственно, за него оптимизм отыгрывали китайские индексы и прочие индикаторы в регионе.
  • Замедление американской инфляции может говорить о более мягком подходе ФРС к повышению ставки, что позитивно для компаний технологичной сферы. В Гонконге технологичный сектор повышался почти на 3%. Также оптимизм наблюдался в секторе недвижимости. Застройщик Longfor Group Holdings отверг какие-либо спекуляции на тему проблем с обслуживанием своих обязательств. Более того, компания сообщила о погашении платежей по векселям без каких-либо вопросов. Акции Alibaba подорожали на 3%, хотя SoftBank Group планирует существенно сократить свою долю во владении. Однако снижение доли с 23,7% до 14,6% состоится не за счёт прямой продажи акций, а через предоплаченный форвардный контракт. Таким образом, японский инвестор в технологичные бумаги планирует получить свыше $34 млрд.

По состоянию на 8:35 мск:

  • Hang Seng - 19992,67 п. (+1,95%),
  • Shanghai Composite - 3273,99 п. (+1,36%).

Резкое падение запасов бензина в США напомнило о сохранении сильного летнего спроса на топливо

  • Нефть торговалась вблизи значений, которые смогла достигнуть накануне. Перезапуск южной ветки нефтепровода «Дружба» негативно сказался на динамике котировок, но затем уже статистика по запасам в США сделала своё дело.
  • Согласно данным Минэнерго США, на неделе до 5 августа коммерческие запасы нефти в США выросли на 5,5 млн бар. до 432,0 млн бар. Запасы бензина упали на 5,0 млн бар., а дистиллятов выросли на 2,2 млн бар. Собственно говоря, рынок обратил больше внимание не на рост запасов нефти, а на сокращение запасов бензина, что указывает на сохранение устойчивого спроса на топливо со стороны автомобилистов.

По состоянию на 8:55 мск:

  • Brent - $97,38 (-0,02%),
  • WTI - $91,84 (-0,10%),
  • Алюминий - $2507 (+0,70%),
  • Золото - $1801,5 (-0,67%).

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.