Комментарии

«Открытие»: Российский рынок может начать новую неделю достаточно спокойно

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Ожидания на старт дня

·       Российский рынок может начать новую неделю достаточно спокойно. Нефть стабилизировалась, внешняя ситуация не меняется, а вот итоги ШОС РФ может записать себе в актив. На текущей неделе экспортёры проявят активность по реализации внешней выручки. Соответственно, можно ожидать более выраженную поддержку отечественной валюте. Стабилизация нефтяных цен может положительно сказаться на бумагах сектора нефти и газа.

Итоги предыдущей недели

·       За прошедшую неделю индекс МосБиржи поднялся с 2426,06 п. до 2435,18 п., а индекс РТС с 1262,72 п. до 1275,03 п. Пара EUR-USD упала с $1,0047 до $1,0013. Пара USD-RUB упала с 60,60 до 60,27, а EUR-RUB с 60,97 до 59,81. Нефть Brent подешевела с $92,84 до $91,35 за баррель. Золото на Comex подешевело с $1,727 до $1682,10 за тройскую унцию. Резервы SPDR Gold Trust упали с 966,64 до 960,85 тонн. Индекс широкого рынка S&P 500 упал с 4067,36 п. до 3873,33 п.

·       Главной интригой российского рынка на прошедшей недели было возвращение нерезидентов из стран, которые не являются недружественными. Первоначально предполагалось, что они будут преимущественно продавать отечественные акции. Однако какого-либо значимого эффекта не было заметно. Для нерезидентов из прочих стран, подконтрольных российским юридическим и физическим лицам, был сформирован список стратегических и иных компаний, по акциям которых был установлен запрет. Список этот постепенно возрастал и расширился до 71 организации. ОГК-2 и «Мосэнерго» порадовали новой дивидендной политикой, которая предусматривает выплату акционерам половины от прибыли. VK Group и «Яндекс» завершили обмен активами, что нашло отражение на их главных страницах. Строительные компании получили позитив от правительства в виде 56 млрд рублей на различные льготные программы ипотеки, а в ЦБ РФ снизили ставку на 50 базисных пункта до 7,5%. «Газпром» был одним из основных поставщиков новостей. Газовая компания получила российские комплекты газокомпрессорного оборудования для обслуживания месторождений. Далее газовый гигант делился своими планами развития инфраструктуры, которая должна будет соединить ресурсные базы востока и запада страны. В рамках ШОС также продвинулась идея строительства новых газопроводов в Китай. Собственно, многие вопросы в рамках саммита ШОС непосредственно касаются России. Китай в очередной раз выразил свою поддержку и обещал работать вместе с Россией. Производители удобрений получили далеко не самые приятные новости о планах правительства ввести экспортные пошлины, которые должны будут принести бюджету до 105 млрд рублей в год. Отчётность «Роснефти» разочаровала ростом прибыли в I полугодии всего на 13%.

·       Рубль провёл довольно неспокойную неделю, но смог укрепить свои позиции. Основное событие состоялось уже в пятницу. ЦБ РФ принял решение по снижению ключевой ставки на 50 базисных пункта до 7,50%. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что пространство для снижения ставки существенно сузилось. Соответственно, ожидания дальнейшего смягчения денежной политики существенно упали. Рубль преимущественно укреплялся благодаря тому, что экспортёры пытались отложить реализацию своей выручки, так как ожидали более слабого рубля. Однако итогом таких ожиданий стало сокращение периода конвертации. Объёмы торгов основными валютами заметно выросли, а избыточное предложение привело к тому, что рубль укрепил свои позиции.

·       Внешние рынки продолжали реагировать на американскую статистику по инфляции. Потребительские цены замедлили свой рост до 8,3% в год, но дефляции за август не случилось. Цены производителей США замедлили темпы роста до 8,7% с 9,8%, но это также не принесло облегчения на рынки. Более того, число первичных обращений пока продолжает снижаться, но вот корпоративные заявления говорят о том, что в экономике скоро начнётся период спада. Свои финансовые планы на текущий финансовый год пересмотрели в Federal Express. Принято считать, что компании по доставке это одни из самых правдивых индикаторов здоровья экономики. Соответственно, если у FedEx дела идут плохо, то это означает общую слабость экономики. Впереди новая неделя и новые значимые события. Прежде всего, предстоящая неделя будет насыщена заседаниями центральных банков, включая решение ФРС в среду

События предстоящей недели

·       Понедельник будет выходным в Японии, где празднуют день почитания старших. В Великобритании банковские каникулы. Китай опубликует данные по прямым иностранным инвестициям. В еврозоне выйдет статистика по строительству за июль. В США опубликуют индекс рынка жилья от NAHB.

·       Япония во вторник публикует данные по инфляции за август. Ожидается, что базовый индекс цен ускорит рост до 2,7% с 2,4% в июле. Банк Швеции может повысить ключевую ставку на 75 б.п. до 1,50%. Через полчаса после этого события Банк Норвегии, как ожидается, повысит ключевую ставку на 50 б.п. до 1,50%. В США выйдут данные по новым строительствам и разрешениям на них за август. Инфляция в Канаде могла замедлиться в августе до 7,3% с 7,6% в июле. Вечером выступит председатель ЕЦБ Кристин Лагард. Закроет день отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов.

·       Статистики в среду немного, но главное событие недели приходится именно на этот день. Вечером в США выйдет отчёт по продажам на вторичном рынке жилья. Далее отчёт Минэнерго по запасам нефти и нефтепродуктов в США. И, наконец, ФРС огласит своё решение по ставке. В настоящий момент фьючерсы на ставку по федеральным фондам учитывают в ценах 82-процентную вероятность ее повышения на 75 б. п. до 3,00–3,25% и 18-процентную вероятность ее повышения на 100 б. п. до 3,25–3,50%. Кроме того, будут опубликованы обновленные экономические прогнозы ФРС, а глава регулятора Джером Пауэлл проведет пресс-конференцию.

·       Четверг насыщен заседаниями регуляторов. Банк Японии сохранит статус-кво, однако на рынке циркулируют слухи о том, что регулятор близок к проведению интервенции в целях поддержки национальной валюты. С начала года курс доллара к иене вырос почти 25% и на прошлой неделе протестировал отметку 145. Национальный банк Швейцарии может повысить ключевую ставку на 75 б.п. до 0,50%. Инфляция в стране находится на заметно более низком уровне, чем в остальных странах Европы, но регулятор должен отреагировать на агрессивное повышение ставок в странах торговых партнёров. Банк Англии может повысить ключевую ставку на 75 б.п. до 2,25%. Это заседание регулятора станет первым после того, как новый премьер-министр страны Лиз Трасс объявила о планах борьбы с кризисом, вызванным ростом стоимости жизни. Кроме того, в пятницу, 16 сентября, курс фунта стерлингов к доллару США опускался до минимального значения с 1985 года в области 1,1350. В США выйдут традиционные недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице. Далее отчёт по потребительскому доверию от Conference Board.

·       Япония будет вновь отдыхать в пятницу. В прочих странах выйдут предварительные индексы деловой активности за сентябрь. Ожидается, что сводный индикатор еврозоны упадёт до 48,2 п. с 48,9 п. в августе. Вечером публично выступает глава ФРС Джером Пауэлл. Закроет день отчёт Baker Hughes по активным буровым.

Геополитика мешает китайскому рынку сосредоточиться на позитиве

·       Новая неделя в Азии началась разнонаправленной динамикой локальных индексов. В Ю. Корее инвесторы обеспокоены ростом ставок в мире и перспективами повышения таковой собственным центральным банком. В Китае инвесторы не могут определиться с направлением движения на фоне вливаний ликвидности Народным Банком.

·       Народный Банк Китая снизил ставку 14-дневного РЕПО на 10 базисных пункта. Параллельно предоставил 10 млрд юаней через данный механизм. Однако данного оптимизма рынку явно недостаточно. Китайские инвесторы всё чаще получают сигналы о растущей геополитической напряжённости между Пекином и Вашингтоном. В минувшие выходные президент США Джо Байден заявил в эфире CBS, что вооружённые силы США поддержат Тайвань в случае китайской интервенции. В сенате также проходят законопроекты, которые позволят увеличить военную помощь Тайваню, что приводит в крайне раздражённое состояние власти КНР. В прессе даже появилась информация, что Пекин предписал вооружённым силам готовиться к силовому решению проблемы в ближайшие пять лет. Однако вернёмся к рынку. В плюсе торговались акции туристической индустрии, а также производители продовольствия и напитков. С 1 октября в Китае начнётся праздничная неделя и есть ожидания, что на сей раз внутренняя мобильность будет более высокой, чем в предыдущие праздники. В Гонконге распродажи наблюдались в технологичных бумагах. Меж тем китайский регулятор финансового рынка одобрил шесть биржевых фондов, которые будут инвестировать в технологичные бумаги. С понедельника начались торги опционами других биржевых фондов, включая фонды CSI500. Из статистики отметим снижение темпов роста прямых иностранных инвестиций в Китай до 16,40% с 17,30% в июле.

·       Рынок Южной Кореи снижается четвертую сессию подряд. KOSPI торгуется на минимальных значениях с середины июля. При этом акции Samsung Electronics повышались на 1%. Акции производителя аккумуляторов LG Energy Solution теряли более 4%. В последнем случае инвесторы оценивают риски сокращения поставок на американский рынок, так как власти США выделяют значительные суммы на организацию собственных производств. В целом, на рынке Ю. Кореи обеспокоены резким ростом ставок в мире, что может ухудшить перспективы экспорта.

По состоянию на 8:30 мск:

·       Hang Seng - 18554,62 п. (-1,10%),

·       Shanghai Composite - 3112,08 п. (-0,46%).

Перспективы улучшения спроса толкают котировки нефти вверх

·       Нефть начала новую неделю ростом. В плане геополитики минувшие выходные произвели на свет дипломатический скандал между Великобританией и Саудовской Аравией. Приглашённый на похороны Елизаветы II наследный принц Мухаммеда бен Салмана был вынужден покинуть британские острова, так как королевский двор неожиданно изменил свою позицию под давлением правозащитных организаций. Пока сложно прогнозировать шаги Саудовской Аравии, но событие весьма значимое.

·       Власти КНР начали снимать строгие карантинные меры в мегаполисе Чэнду. Меры в других провинциях также смягчаются, что может в ближайшее время улучшить ситуацию со спросом на нефть в КНР.

·       Меж тем сторона предложения не кажется стабильной. Shell объявила о профилактике своего плавучего терминала в Нигерии (Bonga), который ежедневно отгружает до 200 тыс. бар. Кроме того, до момента европейского эмбарго на российскую нефть остаётся чуть более двух месяцев. Аналитики говорят, что с рынка может исчезнуть до 2-х млн бар. суточных поставок, что резко повысит конкуренцию за арабскую нефть между европейскими и азиатскими потребителями.

·       Отчёт Baker Hughes показал, что американские компании наращивают производственную активность. На неделе до 16 сентября число активных нефтяных буровых в США выросло на 8 единиц до 599 штук. Однако нефть нужна самим США, так как устойчивость коммерческих запасов обеспечивается регулярными продажами стратегических резервов.

По состоянию на 8:50 мск:

·       Brent - $91,74 (+0,43%),

·       WTI - $85,38 (+0,32%),

·       Алюминий - $2274,5 (-0,11%),

·       Золото - $1676,1 (-0,44%).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.