Комментарии

«Открытие»: «Эталон» продолжает удивлять сильными результатами

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

«Эталон» продолжает удивлять сильными результатами

·       Российский рынок в начале дня свалился в минус, но затем смог ликвидировать потери. В лидерах бумаги сектора информационных технологий на перспективах развития в рамках стран ШОС. Вышедшие отчёты и сообщения компаний сложно назвать позитивными. Впрочем, «Эталон» вновь демонстрирует свои лидерские качества в сфере строительства. Активность была относительно низкой. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил около 15,5 млрд рублей к середине дня.

·       По состоянию на 15:15 мск индекс МосБиржи - 2438,79 п. (+0,15%), а индекс РТС - 1280,23 п. (+0,41%).

·       Лидерами среди индексных бумаг были VK Group, Polymetal, МКБ, TCS Group и OZON Holdings. Самыми слабыми оказались N+ Group, ГК «ПИК», «Магнит», Global-Trans и «РусАл».

·       Чистая прибыль Globaltrans по МСФО выросла в I полугодии в 3 раза, скорр. выручка - в 1,7 раза, скорр. EBITDA - в 2,6 раза. «Ожидаемо сильные результаты Globaltrans на фоне рекордных ставок аренды полувагонов, которые наблюдались в I полугодие 2022 года. При этом резкому росту чистой прибыли не помешало даже обесценение основных средств на сумму 3,7 млрд руб., отражающее блокировку около 3,3 тыс. единиц подвижного состава на Украине, - комментирует главный аналитик по российскому рынку "Открытие Инвестиции" Алексей Павлов. - Не имея технических возможностей для выплаты дивидендов, компания сфокусировалась на сокращении левериджа. При этом, как только у Globaltrans появится возможность распределять средства среди акционеров, ее бумаги вернут себе статус очень интересной дивидендной истории». Однако на текущий момент рынок реагирует на сообщение компании, что выплата дивидендов пока приостановлена из-за технических причин. Отсутствует возможность перечисления средств в холдинговую компанию».

·       Etalon зафиксировала девятикратный рост чистой прибыли в I полугодии. Чистая прибыль по МСФО достигла рекордных 11,7 млрд рублей. Консолидированная выручка составила 32,7 млрд рублей. Чистый корпоративный долг по состоянию на 30 июня 2022 года составил 2,5 млрд рублей, а соотношение чистого корпоративного долга и EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (за последние 12 месяцев) составляет 0,15X.

·       Fix Price обещает возобновить выплату дивидендов по мере стабилизации ситуации, а пока рынок ознакомился с отчётностью за I полугодие. Чистая прибыль по МСФО упала в I полугодии на 47,9% до 5,1 млрд рублей. Выручка возросла на 24,2% до 131,8 млрд рублей. Показатель LFL продаж в России вырос на 15,8%. В целом, по группе рост LFL оказался на уровне 13,5%. Соотношение скорректированного чистого долга к EBITDA по МСФО (IAS) 17 составило 0,5x, что значительно ниже порогового значения 1,0x, заложенного в прогнозе Группы

·       Positive Technologies объявила о вторичном размещении акций, в рамках которого крупные акционеры предложат до 2 640 000 акций компании, принадлежащие им. Выход этих акционеров, или существенное сокращение их доли, не предполагается. Ценовой диапазон размещения составит от 1200 до 1320 рублей за одну акцию. Итоговая цена одной акции в рамках предложения будет установлена продающими акционерами не позднее 28 сентября 2022 года. Ожидается, что она не превысит цену закрытия последнего торгового дня периода сбора заявок. Период сбора заявок состоится с 19 по 27 сентября, но может быть завершён ранее указанного срока по решению акционеров. Покупатели акций получат право приобрести одну дополнительную акцию на четыре купленные в течение 12-ти месяцев по цене вторичного размещения. Предполагается, что доля акций в свободном обращении увеличится до 14%.

·       Рубль начинал утро с ослабления, но затем смог взять своё в парах с долларом и юанем. При этом доллар на Forex преимущественно укреплялся, включая единую европейскую валюту. При внешнем кросс курсе EUR-USD $0,992 на Московской Бирже он составлял $0,999. То есть рынок в начале недели пытается синхронизироваться с внешним миром. В остальном, пока объёмы торгов остаются довольно скромными, но активность в юане более высокая, чем в евро, что говорит об участии экспортёров, которые пополняют рублёвые ресурсы для уплаты налогов.

По состоянию на 15:15 мск:

·       DXY - 109,71 (+0,19%),

·       EUR-USD - $0,999 (-0,23%),

·       GBP-USD - $1,1379 (-0,4%),

·       USD-JPY - 143,56 (+0,39%),

·       USD-RUB – 60,00 (-0,45%),

·       EUR-RUB – 59,91 (+0,17%),

·       CNY-RUB – 8,533 (-0,15%).

Попытки телекомпаний Франции TF1 и M6 объединиться натолкнулись на терминальные требования антимонопольных органов

·       Активность в Европе была ниже обычного, так как Великобритания провожает Королеву Елизавету II в последний путь. В остальной Европе преобладают негативные настроения.

·       Одной из главных новостей дня во Франции стал развал сделки по слиянию телекомпаний TF1 и M6. Акции организаций теряли более 3% и 4% соответственно. Развал сделки произошёл из-за требований антимонопольных органов, которые лишают смысла слияние.

·       Акции Volkswagen торговались относительно стабильно. Компания предполагает, что предстоящее первичное размещение Porsche оценит компанию на уровне 75 млрд евро.

По состоянию на 15:15 мск:

·       DAX - 12664,63 п. (-0,60%),

·       CAC 40 - 6005,21 п. (-1,19%).

Страхи глобальной рецессии негативно сказываются на котировках нефти

·       Оптимизма по поводу ослабления карантинных мер в Китае хватило нефти лишь на утренние часы. Затем котировки вновь направились вниз. Спекулянты продолжают отыгрывать идею наступления рецессии в Европе и, вероятно, в США, что негативно скажется на потреблении. Также возобновившееся укрепление доллара оказывало своё давление.

·       Однако перспектива более глубокого падения вызывает сомнения. Во-первых, с 5 декабря Европа намерена отказаться от всех морских поставок российской нефти. Частично поток может быть перенаправлен на другие рынки, но временно предложение способно сократиться на 1,0-2,0 млн бар. в сутки. Плюс скандал с наследным принцем Саудовской Аравии в Великобритании может подвигнуть арабского поставщика воздержаться от каких-либо действий по балансировке рынка в пользу Европы. В любом случае, принято считать, что сентябрь это слабый месяц для нефти, так как завершился высокий летний сезон, а нефтеперерабатывающие заводы начинают профилактические работы по переходу на зимний режим.

По состоянию на 15:15 мск:

·       Brent - $89,13 (-2,43%),

·       WTI - $82,8 (-2,71%),

·       Алюминий - $2251 (-1,14%),

·       Золото - $1671,4 (-0,72%),

·       Никель - $24685 (+1,80%).

Доходность по индикативным 10-летним обязательствам США на максимуме более чем за десятилетие

·       Фьючерсы на основные индексы США указывали на дальнейшее падение американского рынка от 0,45% в Dow Jones до 0,9% в NASDAQ. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США превысила 3,5%. Подобная доходность является максимальной более чем за десятилетие.

·       На рынке ждут решения ФРС по ставке. Впрочем, вероятность повышения на 75 базисных пункта вряд ли удивит инвесторов. Больше интриги содержится в ожидаемой траектории ставки. Многие допускают то, что ставка может быть повышена до 5,0% в начале 2023 года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.