Комментарии / Валюта

БКС: Рубль не удержался в плюсе из-за активного роста доллара на внешнем рынке

Котировки на 14:10 МСК

Доллар: 61,58 руб. (+0,04%)
Евро: 68,27 руб. (+0,01%)

Открывшись вниз, пара USD/RUB продемонстрировала нисходящий импульс, но быстро вернулась в «зеленую зону», находясь сейчас в небольшом плюсе. Пара EUR/RUB также после негативного старта восстановилась, торгуясь в данный момент около нулевой отметки.

На предыдущей сессии рубль неплохо укрепился, однако еще в пятницу на динамике российской валюты сказывался активный рост доллара на внешнем рынке. Сегодня он продолжился, кроме того, после нашего открытия нефтяные цены нивелировали восходящее движение, произошедшее в начале дня из-за перебоев поставок нефти из Ливии.

Данное ухудшение внешнего фона привело к тому, что рубль после позитивного открытия быстро сдал позиции, опустившись в небольшой минус. Негативную динамику демонстрирует и большинство других развивающихся валют, находящихся под давлением роста доллара США.

Однако в целом мировые рынки остаются в русле устойчивой позитивной тенденции, чему способствуют мягкие монетарные условия, а также признаки восстановления глобального экономического роста.

Российский долговой рынок сохраняет восходящую направленность динамики. Индекс гособлигаций RGBI повышается третью сессию подряд, отражая высокий интерес к ОФЗ, что оказывает определенную поддержку рублю.

Фактор перебоя поставок быстро исчерпал себя

Сегодня нефтяные цены открылись вверх и совершили кратковременное восходящее движение, обновив недельные вершины. Этот импульс стал реакцией на новость о том, что Национальная нефтяная компания Ливии объявила о форс-мажоре на двух крупнейших месторождениях, которые оказались закрытыми из-за обострения длящегося уже 5 лет внутреннего военного противостояния. Совокупно на месторождениях производится около 400 тыс. б/с.

Однако еще ночью котировки стали сдавать позиции, ускорив снижение после нашего открытия. В данный момент Brent находится около отметки $65,2, теряя 0,2%. Давление на нефтяные цены оказывает поступательный рост доллара, продолжившийся сегодня.

Доллар демонстрирует силу

В пятницу индекс доллара (DXY) закрылся вблизи новой месячной вершины и сегодня переписал ее, ускорив рост после старта российской сессии. Сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе вблизи значения 97,7 п.

Несмотря на то, что в пятницу данные по индексу потребительского доверия, открытым вакансиям и объему промпроизводства в США были хуже ожиданий, доллар продолжает демонстрировать устойчивую восходящую динамику. Этому способствует сохранение относительно высоких доходностей гособлигаций США и более сильные показатели американской экономики, от которой ожидают темпы роста, опережающие большинство развитых стран.

Кроме того, промежуточная победа Трампа в торговом противостоянии с Китаем может побудить его к активизации протекционистского давления на других торговых партнеров США, что ухудшит их экономические перспективы.

На этом фоне европейская валюта остается под ощутимым давлением. В начале дня пара EUR/USD восстанавливалась, корректируя нисходящее движение предыдущей сессии. Однако после нашего открытия евро резко снизился, пара EUR/USD обновила месячный минимум, неся сейчас символические потери немного ниже уровня 1,110.

Техническая картина

Пара USD/RUB вновь приближается к верхней границе краткосрочного нисходящего канала. Более качественным сигналом, свидетельствующим о ее пробое, будет обновление двухнедельного максимума 61,81.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.