Комментарии / Валюта

«Фридом Финанс»: Российский рынок на подъеме

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»:

Российский рынок сегодня растет, несмотря на неоднозначную динамику на внешних площадках. Американские индексы после открытия основной сессии так и не нашли общего направления: широкий индикатор S&P500 падает до 0,5%, технологичный Nasdaq растет в тех же пределах. В Европе схожая ситуация: германский DAX растет, британский FTSE100 падает. Азия тоже закрылась разнонаправленно.

Нефть теряет 1,5%, торгуясь вблизи недельных минимумов. В отсутствие поддержки со стороны спроса баррель марки Brent  неуверенно держится в нижней части диапазона $42,4-43,2. До конца дня нефть может потерять еще порядка $0,5 доллара. При появлении факторов в пользу роста возможет быстрый отскок на уровни $42,5-43,5.

РТС прибавляет более 1% впервые с начала месяца. Динамика может быть обусловлена спросом со стороны международных фондов. Сегодня в плюсе индексы, отслеживающие динамику развивающихся стран и валют – что бывает редко на фоне частичного снижения в развитых странах. РТС держится в коридоре 1200-1230 и явно нацелен на дальнейший рост. Сегодня рынок способен закрепиться выше 1240 пунктов.

Индекс Мосбиржи подскочил на 20 пунктов с уровней предыдущей сессии. Сегодня рынок показывает повышенную волатильность, торгуясь в диапазоне 2760-2800 пунктов. Верхняя планка пока сопротивляется, но при благоприятном внешнем фоне рынок вполне может закрепиться в коридоре 2800-2850 пунктов уже на следующей сессии.

В лидерах роста акции Интер РАО (+5,8%). Ажиотаж в этих бумагах начался еще в пятницу. За обе сессии подъем составил уже более 12%. В моменте Интер РАО за эти два дня набирали до 14% прироста. Поводом для скупки акций стали ожидания новой стратегии компания на несколько лет вперед. Технически бумаги выглядят перегретыми. Но спекулятивно, по нашей оцнке, ралли вполне может продолжаться до отметки 6 рублей за акцию, что на 7% выше текущих значений.

Из ликвидных бумаг сегодня в наибольшем минусе: ОГК-2 (-1,2%), En+ Group (-1,1%), X5 Retail Group (-0.9%), Распадская (-0,8%), Mail.ru Group (-0.8%), Мечел (-0,7%). Наиболее перспективно в краткосрочной перспективе выглядит ОГК-2. Бумаги компании дешевеют три сессии подряд и сейчас споткнулись о локальный минимум 0,7 рубля за штуку. По нашей оценке, потенциал роста ОГК-2 на ближайшую неделю составляет до 8%.

Рубль укрепляется по отношению к доллару и евро на величину около 0,5%. Прежде чем перейти к падению, американская валюта успела выйти на локальные максимумы выше 72,1 рубля, но позднее ушла ниже 71,5. В евро наблюдалось аналогичное движение: сначала он укрепился в паре с рублем выше 82,5, затем произошел откат к отметке 81,5. До конца сессии больших изменений мы не закладываем. Во вторник падение может составить в долларе до 71 рубля, в евро – до 81.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.