Комментарии / Валюта

ПСБ: В четверг цены рублевых гособлигаций снижались, отыгрывая рост доходности развитых стран

Доходность 10-летних ОФЗ выросла до 6,15% годовых (+3 б.п.). Вчера UST-10 прибавили в доходности 3 б.п., гособлигации Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании выросли на 3 – 7 б.п. Инвесторы закладывают в цены новые бюджетные стимулы США, которые в перспективе приведут к увеличению госдолга и инфляции. Умеренное давление на российские гособлигации оказывает снижение нефтяных котировок и ухудшение ситуации с ликвидностью в банковском секторе. Структурный дефицит ликвидности с начала года вырос с 0,2 до 0,7 трлн руб.

Решение ЕЦБ по ставке совпало с ожиданиями рынка. Регулятор сохранил ставку и программу стимулов на фоне продления локдаунов и рисков медленного восстановления экономики. ЕЦБ сохранил программу выкупа облигаций в объеме 1,85 трлн евро после увеличения на 500 млрд евро в прошлом месяце и повторил, что она будет действовать как минимум до марта 2022 г.

Сегодня доходность 10-летних ОФЗ может сдвинуться ближе к верхней границе диапазона 6,10 – 6,20% годовых. В пятницу с утра на глобальных рынках склонность к риску снижается, активы ЕМ дешевеют в связи ростом заболеваемости Covid-19 и ужесточением ограничений деловой активности в отдельных странах.

ПАО «Промсвязьбанк» 

 

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.