Комментарии / Деньги

Цель золота на $1400 остается актуальной

К концу сентября стоимость золота вернулась в середину среднесрочного торгового диапазона с границами $1309-1350 за тройскую унцию. Фьючерсный контракт на золото с поставкой в декабре 2016 года стоит сегодня $1330,1. Недельный максимум находится на $1347,80, и этого уровня золото касалось на следующий день после заседания Федеральной резервной системы США, пока «бычий» импульс оставался в силе. После этих покупок рынок постепенно сократил эмоциональную составляющую в цене и вернулся к сегодняшним уровням.

Согласно данным Barchart, 8% инвесторов удерживают позиции на продажу в золоте. Техническая картина оставляет вариант со снижением в область $1310-1315, но на уровне $1320 стоит достаточно сильная поддержка.

В фокусе внимания инвесторов сейчас находится два момента. Во-первых, завершающийся сегодня Международный энергетический форум в Алжире, в последний день работы которого должна состояться неформальная встреча ОПЕК с единственным вопросом на повестке дня о заморозке объемов добычи нефти. Шансов на сенсационное завершение диалога в данный момент мало, поэтому, вполне вероятно, что до конца сентября стоимость нефти будет снижаться. Продажи в сырье, скорее всего, увеличат спрос на золото как на инструмент хеджирования рисков.

Во-вторых, президентская гонка в США выходит сейчас к своему пику. В понедельник состоялись первые теледебаты между основными кандидатами в президенты Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. Победа в дебатах осталась на стороне Клинтон, которая выступает «за все хорошее и против всего плохого». Судя по графику торгов золотом, драгметалл тоже на стороне Клинтон. Дебатов и разговоров вокруг кандидатов в американские президенты будет еще много, поэтому для золота здесь найдутся драйверы и для роста, и для снижения.

Будущие шаги Федрезерва США сейчас утратили актуальность для торгующих золотом. Понятно, что на заседании в ноябре процентные ставки останутся на текущих уровнях, так как было бы неосмотрительно будоражить рынки капитала в преддверие выборов в США. Следовательно, до середины декабря золоту с этой стороны ничто не угрожает. С повышением процентной ставки Федрезервом золото станет менее конкурентоспособным в сравнении с активами с фиксированной доходностью.

По прогнозам «Альпари Голд», стоимость золота остается пока в рамках среднесрочного торгового коридора. Поддержка на $1320 способна сдержать пробную атаку продавцов, но при ее пробое будет открыта дорога в область $1310. Этого уровня можно будет достичь достаточно быстро. Волатильность в драгоценном металле останется высокой как минимум до второй декады ноября, а в перспективе до конца года торги сохранят неоднородность настроений. Долгосрочно золото оставляет за собой высокий потенциал к росту, цель на $1400 остается актуальной.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.