Комментарии / Деньги

ПСБ: Глубина дефляционных процессов усиливает вероятность дальнейшего снижения ключевой ставки.

За неделю с 17 по 23 сентября Росстат не зафиксировал изменение индекса потребительской инфляции. В среднесуточном выражении с начала сентября дефляция сохранилась. В результате по состоянию на 24 сентября, оценочный уровень инфляции составил 4,04%. Сохранение до конца месяца текущего тренда приведет к уходу инфляции ниже таргета ЦБ (4%). Если быть точным, регулятор определяет таргет «вблизи 4%». Тем не менее, прогноз ЦБ также является своеобразным таргетом и он стремительно теряет актуальность. Причем, речь не о прогнозе на 2019 год (4%-4,5%), который был озвучен в начале сентября и уже морально устарел. Под вопросом прогноз на 2020 год (4%).

Текущий прогноз Министерства экономики на следующий год (3%) значимо отличается от прогноза ЦБ и, по нашему мнению, более обоснован. Глубина дефляционных процессов в производственном сегменте, эффект высокой базы первой половины 2019 года, слабость внутреннего спроса и стабилизация внутренних цен на бензин практически гарантируют сохранение инфляции заметно ниже таргета ЦБ до середины 2020 года. Ускорение инфляции в дальнейшем возможно при условии плохого урожая или девальвации рубля, но это стрессовые сценарии, которые не должны превалировать в базовом прогнозе (это подтверждается вполне «спокойным» прогнозом ЦБ по платежному балансу на 2020 год).

Наш базовый прогноз – замедление потребительской инфляции на конец 2019 года до 3,7% и 3,4% в 2020 году. Этот сценарий предполагает ключевую ставку 6,75% на конец 2019 года и 6,5% на конец 2020 года. Для того чтобы приблизить уровень инфляции к целевому уровню в 2020 году регулятору необходимо провести более существенную корректировки денежно-кредитной политики – желательно снизить ставку до 6,5% к концу 2019 года и ориентируясь на макроэкономическую ситуацию принимать решения о дальнейших шагах по денежно-кредитной политике в середине 2020 года.  

Попов Денис, ПАО "Промсвязьбанк"
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.