Комментарии / Деньги

ПСБ: ОФЗ дешевеют, следуя за рублем

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

По итогам торгов в понедельник кривая доходности ОФЗ сместилась вверх на 2-3 б.п. Доходность 10-летних ОФЗ выросла до 6,31% годовых. Цены рублевых облигаций снижались, реагируя на ослабление национальной валюты в связи обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном. Геополитические риски на фоне военных действий вблизи российской границы усугубляются опасениями ускорения пандемии в крупных странах мира, а также снижением аппетита к риску в связи с предстоящими президентскими выборами в США.

Повышение премии в длинных ОФЗ к ключевой ставке ЦБР усиливает привлекательность гособлигаций для локальных игроков. В то же время ослабление рубля, продажи ОФЗ со стороны нерезидентов и большие объемы размещения нового госдолга со стороны Минфина РФ в ближайшее время продолжат оказывать давление на рынок. На текущей неделе доходность 10-летних ОФЗ может уйти к верхней границе диапазона 6,30 – 6,40% годовых.

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.