Комментарии / Деньги

ПСБ: На этой неделе ожидаем закрепления рубля в диапазоне 72,0 – 73,0 за доллар.

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

В пятницу рубль подорожал до 72,8 за доллар (+0,6%) и до 88,6 за евро (+0,3%). В целом за неделю рубль укрепился к доллару на 0,5% и на 0,8% к евро. ​ Усилению позиций рубля способствовал рост цен на нефть. На прошлой неделе котировки Brent обновили двухлетний максимум, поднимаясь выше 71 долл за баррель. Индекс Bloomberg Commodity вырос на 2,1% за неделю. Валюты развивающихся стран на прошлой неделе торговались разнонаправленно. Индекс доллара к корзине валют ЕМ остался на уровне 1​ 752. Умеренное давление на валюты ЕМ в середине недели оказал рост ожиданий ужесточения монетарной политики ФРС на фоне хорошей статистики по деловой активности. Доходность UST-10 в четверг поднималась до 1,62%. Однако пятничная статистика по рынку труда в США охладила ожидания роста долларовых ставок, доходность UST-10 снизилась до 1,55% годовых.

На предстоящей неделе при сохранении цен на нефть выше 70 долл за баррель Brent ожидаем закрепления рубля в диапазоне 72,0 – 73,0 за доллар. Поддержку национальной валюте может оказать решение ЦБР по повышению ключевой ставки ЦБР в пятницу.

В пятницу кривая доходности ОФЗ сместилась вверх еще на 1 - 5 б.п. Доходности 10-летних ОФЗ выросла до 7,23% (+6 б.п. за неделю). Доходность гособлигаций срочностью 1 – 5 лет выросла на 15 – 20 б.п. ​ Уменьшение угла наклона кривой доходности ОФЗ за счет роста доходности коротких ОФЗ за последние две недели, на наш взгляд, справедливо отражает ожидания повышения ключевой ставки на предстоящих заседаниях в июне – июле. По нашим оценкам в эту пятницу с большей вероятностью регулятор повысит ставку на 50 б.п., до 5,5% годовых. Этому способствует высокая инфляция в мае-июне, высокие темпы розничного кредитования и необходимость охлаждения спроса, который превышает возможности предложения.

Сегодня ожидаем сохранения цен ОФЗ вблизи текущих уровней. 10-летние ОФЗ с доходностью выше 7,20% годовых считаем интересными для покупки.

ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.