Комментарии / Деньги

ПСБ: Рост Brent выше 75 долл за баррель сегодня окажет поддержку рублю

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

По итогам торгов в понедельник рубль подешевел на 0,4% до 73,1 за доллар. Тренд по укрепление доллара к валютам развивающихся стран вчера продолжился. Индекс валют MSCI ЕМ снизился на 0,3%. Вместе с рублем дешевели валюты Индонезии, Колумбии, Турции, Индии, Филиппин, Тайваня, Южной Кореи. В то же время 9 из 24 валют ЕМ вчера смогли укрепиться. Лучше рынка выглядели валюты Бразилии (+1,5%), Мексики (+0,8%), ЮАР (+0,8%). На фоне усиления ожиданий ужесточения монетарной политики ФРС поддержку валютам ЕМ оказывает рост цен на сырье, а также сохранение монетарных стимулов ЕЦБ. Вчера Кристин Лагард подтвердила свою позицию относительно преждевременности ужесточения условия финансирования.

Вчера нефть Brent выросла на 1,6% и сегодня продолжает дорожать, превысив отметку 75 долларов за баррель. На этом фоне рубль сегодня мог бы укрепиться и уйти ниже 73,0 за доллар. В то же время на рынке растут ожидания повышения ставки ФРС, что ограничивает спрос на валюты ЕМ. Сегодня важным для валютного рынка будет выступление председателя ФРС в Конгрессе, которое может дать больше информации о перспективах ДКП.

Вчера цены ОФЗ умеренно снижались, отыгрывая ослабление склонности к риску на глобальном рынке. Доходность гособлигаций по всей кривой выросла в пределах 4 б.п. Локальные гособлигации развивающихся стран в понедельник преимущественное дешевели, отыгрывая ожидания ужесточения монетарной политики ФРС. 10-летние гособлигации Бразилии выросли в доходности до 9,32% (+10 б.п.), ЮАР – до 9,06% (+13 б.п.), Мексики – до 6,89% (+9 б.п.), Колумбии – до 7, 07% (+10 б.п.)

Сегодня, на фоне дорожающей нефти и улучшения конъюнктуры глобальных рынков ОФЗ могут отыграть вчерашние потери.

ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.