Комментарии / Деньги

«Фридом Финанс»: Рубль дешевеет на фоне снижения нефтяных котировок

Аналитики «Фридом Финанс»:

К 13:00 мск 14 апреля индекс Мосбиржи терял 1,84%, РТС снижался на 3,83%, индекс голубых фишек опускался на 1,93%.                       

Среди лидеров роста в начале торгов оказались СПБ Биржа (+19,77%), Росбанк (+9,82%) и Сургутнефтегаз (ап: +0,66%). В список аутсайдеров попали Petropavlovsk (-6,65%), Русал (-3,58%) и X5 RetailGroup (-2,87%).       

Акции СПБ Биржи растут на новостях о получении ею статуса Qualified Foreign Institutional Investor в материковом Китае. Новым приоритетом площадки станет запуск торгов инструментами, обращающимися на Гонконгской бирже.

Бумаги Росбанка третий день подряд отыгрывают его покупку Интерросом у Societe General.
Акции Сургутнефтегаза растут без информационного повода. Поскольку дорожают только привилегированные акции (обычка падает на 2,35%), мы можем предположить, что их покупает правительство за счет средств из ФНБ.   

Petropavlovsk снижается из-за предупреждения о рисках, связанных с инициативой правительства ввести наказание за отказ сотрудничать с российскими компаниями, попавшими под ограничения Запада. Если соответствующий закон будет принят, совет директоров компании не сможет гарантировать , что его дочерние предприятия будут соблюдать положения об ограничительных мерах в России.

Для отрицательной динамики котировок X5 Retail Group поводом мог послужить пересмотр ее долгосрочного кредитного рейтинга от S&P Global Ratings с СCC до CC.          

Рубль дешевеет на фоне снижения нефтяных котировок: Brent подешевела на 0,53%, до $108,2 за баррель. В паре с долларом российская валюта теряет 1,92%, торгуясь по 81,4, в паре с евро опускается на 3,87%, до 90,4. Отмена комиссий за покупку валюты не привела к значительному увеличению спроса на нее, объемы торгов по-прежнему невелики. Рубль может продолжить снижение, если экспортеры не выведут на рынок средства от продажи валютной выручки. Ориентиры для пар USD/RUB и EUR/RUB до закрытия текущей сессии: 79,50–85 и 88,60–92,35 соответственно.                

До конца сегодняшних торгов индекс Мосбиржи будет колебаться в пределах 2250–2750, а РТС останется в коридоре 860–1060 пунктов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.