Комментарии / Деньги

«Фридом Финанс»: На российском рынке продолжается ралли

Аналитики «Фридом Финанс»:

После разворота вверх накануне на торгах 27 апреля отечественные фондовые площадки продолжили закрепляться в зеленом секторе. К последнему часу торгов индекс Мосбиржи вырос на 4,1%, РТС, повысился на 4,5%. 

Позитивной динамике способствовали корпоративные новости: решения годовых собраний акционеров и публикации финансовых результатов за первый квартал.  

Бесспорными лидерами роста без важных новостей стали депозитарные расписки холдинга TCS Group (+19%), а также — на сообщениях об одобрении ГОСА программы обратного выкупа в объеме до 10% капитала — бумаги Globaltrance (+15%). Существенно подорожали депозитарные расписки VK (+11,6%), котировки Яндекса (+7,6%) позитивно отреагировали на релиз квартальной отчетности. Лидерами снижения в среду стали привилегированные акции Мечела (-7,4%), бумаги ДЭК (-3,13%), немного скорректировались префы Татнефти (-0,64%).  

Brent в течение дня двигалась разнонаправленно, склоняясь к нисходящей коррекции, повод для которой дали данные об увеличении коммерческих запасов нефти в США за прошедшую неделю на 691 тыс. баррелей. К вечеру котировки североморского сорта нефти опускались на 0,3%, до $104,34 за баррель.  

Сообщения о жестких требованиях Газпрома к европейским потребителям по поводу оплаты газ в рублях способствовали укреплению рубля. В паре с долларом его курс поднялся до 72,75, в паре с евро — до 75,43.  

Ориентир на сессию 28 апреля для пар USD/RUB и EUR/RUB: диапазоны 72–75 и 75–79 соответственно. Индекс Мосбиржи, по нашим прогнозам, проведет предстоящие торги в пределах 2350–2500 пунктов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.